Курьезная судебная ошибка превращает шведского наркодилера в биткоин-миллионера

2 лет назад 605

Шведский торговец наркотиками, очевидно, станет миллионером после двухлетнего тюремного заключения. Шведские власти, которые когда-то посадили его за решетку, теперь должны заплатить ему 33 биткоина. Предпосылкой к этому является, с одной стороны, резкий рост обменного курса первой криптовалюты, но, прежде всего, любопытная ошибка прокурора по делу.

Конфисковано $100 000 вместо 36 BTC

The Telegraph сообщает, что некий торговец наркотиками был заключен в тюрьму два года назад за продажу запрещенных веществ через интернет. Сообщается, что незаконная торговля наркотиками принесла ему 36 биткоинов. В то время 1 BTC, по-видимому, стоил чуть менее $3 000, а 36 монет — это, соответственно, около $100 000. Эти деньги и были конфискованы в рамках обвинительного приговора и, разумеется, не подлежали возврату.

Однако здесь вступает в действие неправильное решение, которое в конечном итоге делает торговца наркотиками богатым. Потому что вместо того, чтобы указать конфискованную сумму в биткоинах, ответственный прокурор Туве Куллберг прописал требование выплатить $100 000. Поскольку 36 биткоинов, по-видимому, не были проданы немедленно, а вместо этого соответствующий кошелек был заморожен, трех биткоинов теперь достаточно для оплаты долгов наркодилера. Оставшиеся 33 биткоина причитаются торговцу наркотиками.

Прокурор: прискорбная ошибка

После недавнего скачка цен до $50 000 мужчина выходит из тюрьмы с более чем $1,6 млн. Между тем прокурор Куллберг признал свою ошибку в интервью. Все это было «прискорбно во многих отношениях», сказал он. Кроме того, инцидент привел к последствиям, которые в то время для судебных властей не были предсказуемыми. Поэтому Куллберг выступил за то, чтобы шведское государство взяло деньги себе для обучения прокуроров и других сотрудников азам криптовалют. Это предотвратит подобные ошибки в будущем, уверен прокурор.

 

Первоисточник