Кухня без навесных шкафов: как оформить помещение

3 лет назад 394

Сейчас в моде простота и лаконичность. Поэтому многие дизайнеры рекомендуют выбирать кухонную мебель без навесных шкафов. Этот вариант отлично подойдет для кухни в классическом стиле и минимализме.

Кухня без навесных шкафов, конечно имеет свои недостатки:

Места для хранения становится меньше; Сложно подсоединить подсветку.

Но, несмотря на это, подобный вариант дизайна кухни имеет и массу положительных моментов.

Планировка маленькой кухни должна быть не только практична, но и красива. Если навесные шкафчики не планируются, то нужно с особой ответственностью подойти к отделке стены над рабочей поверхностью. Можно использовать керамику, камень, стекло, но простые обои в этой зоне клеить непрактично.

Должно быть также тщательно продумано освещение над рабочей поверхностью. Лучше всего оборудовать несколько светильников на стене.

Чтобы кухня без верхнего яруса не казалась слишком пустой, можно заменить обычные ящики на более интересные детали интерьера:

Шкаф в виде колонны. Одним из главных минусов такого предмета можно назвать то, что он займет слишком много места. Но в него легко встроить разную кухонную технику, что очень удобно. Открытые полки. По сравнению с большими навесными шкафами, открытые полки выглядят более воздушно и естественно. Чаще всего такой гарнитур применим для кухонь в стиле прованс. На таких полках удобно хранить различные специи и посуду. Шкаф-сервант, выполненный в соответствии с дизайном кухни.

В целом, существует огромное количество вариантов, чем заменить навесные шкафчики. Так можно освободить много дополнительного места даже на одноуровневой кухне.

Пустую стену на кухне можно декорировать разными способами:

Кирпичная выкладка. Больше всего подходит под стиль лофт. С ее помощью поверхность над нижними ящиками не будет казаться слишком пустой. Мозаика из керамики. Самым эффектным можно назвать такое оформление в черных цветах. Грубая кладка из камня. Этот вариант можно совмещать с деревянной панелью. Оранжевый дизайн. Кухню можно дополнять яркими элементами, сочетая кирпичную стену с оранжевым колоритом.

Итак, можно сделать вывод, что дизайнеры предпочитают убирать верхние шкафы из кухонного интерьера. Но, если Вам нравится такое расположение, то слушайте только свое сердце.

 

 

Первоисточник