Мать экономит на еде и лекарствах

3 лет назад 93
 «У нее миллионы на счетах!»

Но дочь помогать не собирается: «У нее миллионы на счетах!»

 

– …Экономит мать, конечно, жестко! – рассказывает тридцатипятилетняя Инесса. – Вещи носит годами, некоторые ее платья и сумки я еще с детства помню. Мясо не ест, сладости не покупает, живет на супах и кашах, ну, курицу иногда себе позволяет. Гостей не любит, их же угощать надо! Даже внуков в гостях не жалует. Они же свет везде включают, воду льют по полчаса, телевизор смотрят – одни растраты с ними!

– Понятно…

– До того дошло, что врач выписал ей лекарства от давления, их нужно принимать постоянно, по таблетке в день. Так она и тут экономит, принимает по полтаблетки, представляешь? Чтобы подольше хватило упаковки, как она говорит. А потом скорую вызывает, давление двести двадцать, врачам врет, все, говорит, принимаю, как назначено, вот таблетки у меня…

– Ужас. А что, сильно дорогие лекарства?

– Совсем нет! На месяц, если без экономии, нужно в районе четырех тысяч, для нее это более чем посильная сумма, с ее-то пенсией.

– Слушай, ну уж купи ты матери лекарства-то!

– Угу, все так говорят! Купи ей лекарства, купи новые ботинки, у нее ноги мокрые, купи фруктов, творогу, сыра хорошего, чтоб нормально питалась… А я вот не хочу покупать! Принципиально. У матери на счету миллионы рублей лежат, я это точно знаю, сама постоянно об этом говорит. И она еще копит. Каждый месяц относит в банк определенную сумму и докладывает на книжку!

– А на что копит?

 

 

– Да ни на что! Просто из любви к искусству. Официальная версия для всех, кто интересуется и задает вопросы типа «Что же вы, Людмила Ивановна, ходите как бомж» – «я должна дочери помочь выплатить ипотеку за квартиру».

– И что, она реально вам помогает?

– Ха! Держи карман шире! Никогда ни копейки ни на что не дала. Я с девятнадцати лет работаю, денег у нее не беру, и муж у меня тоже самостоятельный. Да мы ни на что не претендуем, сами справляемся, ипотеку вон платим потихоньку, осталось уже не так и много. Меня только убивают доброхоты, которые лезут с советами купить матери то или это. Не хочу и не буду! Она вполне может все, что нужно, приобрести себе сама. Не хочет – ее дело, пусть ходит в драных сапогах и ест несоленую овсянку на воде. Я отнимать у своих детей пусть и небольшие деньги для того, чтобы мать отнесла еще одну десятку на свой счет в банк, не буду принципиально…

Детей у Инессы двое, дочери двенадцати и семи лет. Живут они с мужем и детьми в двухкомнатной квартире, за которую сейчас выплачивают ипотеку. Платят без особого надрыва, муж Инессы всегда говорит, что жить надо здесь и сейчас, поэтому они, несмотря на долг банку, позволяют себе разные вольности – поездки, подарки, новые гаджеты, красивую одежду. Нет, не шикуют, но время от времени позволяют себе выйти за рамки. Если бы не эти загулы, так и с ипотекой уже, может быть, расплатились бы.

– Да ну, жить с затянутыми поясами, кому это надо! – машет рукой Инесса. – Нет уж. Расплатимся через четыре-пять лет, подумаешь. Зато вот поездили, за границей побывали. Да и еще побываем, я надеюсь, когда в мире ситуация нормализуется!

Муж Инессы зарабатывает неплохо, да и она сама тоже работает, получает зарплату, поэтому излишки вполне могут себе позволить. Правда, на этом фоне не очень-то красиво выглядит бедная Людмила Ивановна, которая таблетки ломает на две части, сидит в полутьме и воду из крана ухитряется использовать дважды, а то и трижды.

Впрочем, по словам Инессы, Людмила Ивановна вовсе не бедная, и тоже имеет довольно-таки неплохой доход. В свое время они с мужем много лет проработали на Севере, поэтому сейчас женщина получает повышенную пенсию, плюс какие-то выплаты за умершего мужа, плюс разные льготы – в месяц, по словам дочери, у матери набегает вполне приличная цифра, сравнимая со средней зарплатой работающего москвича.

– Самое главное, еще и рассуждает, что это она для нас копит, для внуков, им потом достанется! – вздыхает Инесса. – Всем родственникам уже рассказала, теперь на нас все смотрят косо. Мол, вы мать довели до ручки со своей ипотекой, слезайте с ее шеи! Говорю, что мы и не были у нее на шее никогда, и на что она копит, не знаю – не верят. Да ладно, это их дело, пусть думают, что хотят. И мать тоже имеет право со своими деньгами поступать, как считает нужным. Хочет, пусть копит, или тратит, или отдаст в кошачий приют. Но при этом покупать ей продукты и лекарства я не буду, и точка!

Дочь права? Что думаете?

Первоисточник