Митио Каку рассказал о том, что Илон Маск собирается сделать с Марсом

3 лет назад 292

Митио Каку, выдающийся астрофизик, сказал, что, по его мнению, Илон Маск начнет колонизировать Марс с помощью самовоспроизводящихся роботов. По его словам, план Маска является наследием видения Карла Сагана, известного популяризатора науки. Несколько десятилетий назад известный астрофизик Карл Саган подчеркнул, что человек должен стать межпланетным видом, потому что Земле могут угрожать блуждающие астероиды. Сагана уже нет в живых, но, по мнению Митио Каку, его дело продолжает Маск.

Земля пережила как минимум пять периодов вымирания, и весьма вероятно, что она испытает и шестой. Это может быть вызвано изменением климата или ударом астероида.

«Вероятность столкновения Земли с астероидом, который угрожает цивилизации в следующем столетии, очень высока», — сказал однажды Карл Саган.

По этой причине колонизация Марса стала приоритетной задачей. Каку считает, что Илон Маск сможет реализовать этот план, но ему понадобится армия самовоспроизводящихся роботов, которые намного эффективнее людей и способны построить локальные среды обитания для будущих астронавтов

«С одним самовоспроизводящимся роботом мы получаем два, потом 4, потом 8, 16, 32, 64, пока у нас не появится целая армия роботов, которые могут строить города на Марсе. Это отличная идея», — добавил Каку.

Современный астрофизик уверен, что проект Маска должен продолжаться, несмотря на вирусную угрозу, поскольку он дает надежду на лучшее будущее всему человеческому роду.

Митио Каку родился в 1947 году, американец японского происхождения, физик-теоретик и профессор, известный исследователь теории струн, завершил более 70 работ и издал несколько книг.

 

Первоисточник