Михаил Делягин: пенсионную реформу могут отменить уже в 2021 году

3 лет назад 103

Как считает эксперт, на данный момент отношения между простыми россиянами и представителями власти, мягко выражаясь, находятся не в том состоянии, в котором нуждаются правящие элиты, чтобы провесит успешную избирательную кампанию и добиться необходимого результата на выборах в Государственную думу.

Вообще, для российской действительности последних лет стало уже нормой ожидать приятных подарков от власти гражданам в преддверии выборов. Разумеется, после того, как голосование завершится и будут сформирована соответствующая вертикаль законодательной и исполнительной власти, граждан порой ожидает разочарование в виде целого ряда, мягко говоря, неприятных решений. Однако именно перед выборами им чаще всего предлагают всевозможные блага.

На практике это называется использованием административного ресурса с целью повышения рейтинга перед выборами, однако в российской практике говорить об этом не принято, а все «подарки» государства россиянам просто «совпадают» с временем, предшествующем проведению ключевых голосований.

И одно из таких голосований должно состояться уже в текущем году. Осенью в стране пройдут выборы депутатов нового созыва нижней палаты парламента, что и дает повод ожидать очередного подарка от федерального центра, тем более что рейтинги действующей власти заметно просели после целой череды как минимум «неприятных» а порой и вовсе неприемлемых для граждан решений. В связи с этим, утверждает известный российский экономист, публицист и политик, россиянам в 2021 году могут сделать неожиданный подарок в виде отмены провальной пенсионной реформы, принятой двумя годами ранее и предполагающей повышение возраста выхода на заслуженный отдых на 5 лет для всех.

В сентябре 2021 года в России должны пройти парламентские выборы, которые определят состав Государственной думы на ближайшие годы. И российским властям, для того, чтобы нарастить себе рейтинги в преддверии одного из ключевых голосований, попутно побудив население прийти на избирательные участки, придется пойти на определенные уступки для граждан. По большому счету, отмечает Михаил Делягин, речь идет о раздаче своего рода бонусов, в рамках которой россиян вполне может ожидать «сюрприз» от властей.

Как считает эксперт, на данный момент отношения между простыми россиянами и представителями власти, мягко выражаясь, находятся не в том состоянии, в котором нуждаются правящие элиты, чтобы провесит успешную избирательную кампанию и добиться необходимого результата на выборах в Государственную думу. Ряд непопулярных, а подчас и вовсе антисоциальных решений, принятых властями в прошлые годы, усугубленный пандемией и ограничительными мерами, последовавшими за ней, привели к тому, что многие россияне сегодня находятся за чертой бедности и вынуждены фактически выживать. Огромное количество граждан лишились работы, постоянного дохода, бизнеса, но при этом так и не дождались помощи от государства.

В связи с этим, убежден экономист, существует высокая вероятность того, что российские власти могут пойти на неожиданный шаг и преподнести гражданам подарок в виде отмены пенсионной реформы. Проще говоря, российские власти ближе к парламентским выборам могут официально объявить, что они приняли решение об отмене этой инициативы, аргументируя данное решение тем, что пенсионная реформа не принесла ожидаемых результатов. По утверждению Делягина, если подобное произойдет, рейтинги правящих элит на самом деле могут существенно вырасти, а российские граждане при этом охотнее будут принимать участие в голосовании, чтобы сохранить статус-кво.

Более того, эксперт убежден, что именно такого сценария россиянам следует ожидать уже в текущем году. Впрочем, специалист при этом не исключает, что момент преподнесения россиянам подарка в виде отмены пенсионной реформы власти могут приберечь до 2024 года, когда наступит пора выбирать президента страны. Особенно, добавляет он, если власти в 2021 году будут уверены в том, что им удастся обеспечить необходимый результат в рамках думских выборов.

Первоисточник