Может ли «тёмный режим» увеличить время автономной работы смартфона?

2 лет назад 406

Среди пользователей бытует мнение о том, что активация в смартфонах с OLED-дисплеями опции «темный режим» позволяет существенно продлить время автономной работы. Мнение возникло не случайно и имеет логическое обоснование, вытекающее из особенностей дисплеев данного типа. Дело в том, что отображение черного цвета в OLED-дисплеях не требует «зажигания» пикселей. Соответственно, не требуется и энергия. Так же известно, что отображение ярких цветов требует большего количества энергии так, как в этом случае в работу включаются отдельные пиксели.

Можно ли, в самом деле, продлить время работы телефона, просто включив «темный режим»? Ученые из Университета Пердью не стали спешить с ответом, пока не были получены результаты их недавнего исследования, в ходе которого проблема была изучена со всей тщательностью. Если быть совсем кратким, то исследователи пришли выводу о том, что «темный режим» не является средством экономии заряда. Чтобы понять это, нужно вникнуть в детали исследования, проведенного с использованием пяти популярных приложений из магазина Google Play. В качестве «участников» эксперимента были взяты смартфоны Google Pixel разных поколений и Moto Z3.

Специально для этого исследования в Университете был разработан инструмент Per-Frame OLED Power Profiler, позволяющий оценить потребление энергии каждым пикселем матрицы. Во внимание было принято то, что пользователи в своем большинстве используют автояркость экрана. В результате яркость экрана не превышает 30 – 40%. При такой яркости экономия за счет «темного режима» крайне мала и составляет 3-9%. Конкретные цифры зависят от смартфона. Таким образом, заметить экономию в обычном режиме работы довольно проблематично.

Показатели меняются только при больших уровнях яркости. Если вывести яркость на 100%, то «темный режим» позволяет сэкономить 39 – 47% заряда аккумуляторной батареи. Темный режим больше всего подходит для экономии заряда при уровнях яркости более 50%. Это обеспечит сравнительно небольшое потребление энергии и комфортный просмотр контента. Но такого же эффекта можно добиться уменьшая, и только по необходимости увеличивая яркость устройства.

 

Первоисточник