Мюзикл «Шахматы» поставил рекорд в условиях пандемии

3 лет назад 7594

100-й показ состоялся в Театре МДМ.

Мюзикл «Шахматы» Юрий Богомаз/Пресс-служба

Уже спустя 4 месяца ежедневного проката российская постановка мюзикла «Шахматы» стала третьей в мире по количеству показов после Лондона и Сиднея. Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, спектакль идет каждый день с октября 2020 на главной сцене МДМ.

«Без сомнений, ШАХМАТЫ – это уникальное театральное явление – мюзикл, получивший в нашей стране признание и феноменальную популярность у огромной зрительской аудитории, всех, кто любит красивую музыку, интригующий сюжет, захватывающую драму, мощные вокальные партии, выразительную современную хореографию, прекрасную актерскую работу лучших мюзикловых артистов России, зрелищность и размах настоящего большого бродвейского шоу. Из двух десятков первоклассных бродвейских мюзиклов, поставленных на российской сцене за последние двадцать лет под моим руководством, ШАХМАТЫ – определенно лучший!» – говорит продюсер, глава театральной компании «Бродвей Москва» Дмитрий Богачев. 

«Вопреки всем непреодолимым обстоятельствам прошлого года мы выпустили сложнейший спектакль, сыграли премьеру и теперь каждый день, без перерывов, продолжаем радовать зрителей. И наш сотый спектакль –  это только начало счастливой жизни мюзикла ШАХМАТЫ», – продолжает продюсер.

Мюзикл «Шахматы» Юрий Богомаз/Пресс-служба

Полная драматизма и страстей история соперничества и любви, преданности и измены, популярности и одиночества главных героев мюзикла о противостоянии советского и американского шахматистов на фоне холодной войны СССР и США 35 лет шла до российского зрителя. Зато самые известные хиты из мюзикла, которые в середине 80-х покорили мировые чарты, были популярны и звучали «из каждого магнитофона» и в Советском Союзе, и позже в России – One Night in Bangkok («Одна ночь в Бангкоке» – первая в истории композиция на театральной сцене с использованием рэпа) и I Know Him So Well («Я знаю его» – женский дуэт, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый женский дуэт).

Мюзикл «Шахматы» Юрий Богомаз/Пресс-служба

«Постановка ШАХМАТ в России – знаковое событие как для отрасли, так и для энтертейнмент-бизнеса МТС. Мы поверили в успех постановки еще до начала мирового шахматного бума, и проект показал отличные результаты. Даже в условиях текущих ограничений нам удалось показать впечатляющие цифры в первом же периоде проката – ежедневно билеты на шоу приобретают более 1000 зрителей. Мюзикл ШАХМАТЫ остается лидером продаж билетных витрин МТС в конце 2020 и начале 2021 года. Мы рады получать положительные отзывы зрителей и продолжим развиваться в этом направлении и привозить в Россию лучшие мировые шоу», – отметил Михаил Минин, генеральный директор МТС Энтертейнмент.

Над российской постановкой мюзикла ШАХМАТЫ от «Бродвей Москва» и «МТС Энтертейнмент» работала звездная команда. Режиссером спектакля стал художественный руководитель Театра им. Пушкина Евгений Писарев, музыкальным руководителем – британский дирижер Джон Ригби, в послужном списке которого нескольких постановок «ШАХМАТ» в мире, а также десятки мюзиклов на Бродвее и Вест-Энде. Перевод осуществил Алексей Иващенко, художник-постановщик – Николай Симонов, за хореографию отвечает – Ирина Кашуба, за костюмы – Мария Данилова, за свет – Александр Сиваев. Дирижер – Евгений Загот.

 

Первоисточник