На территории России жили динозавры. Вот как они выглядели

2 лет назад 76

Скелеты динозавров, живших 60-75 миллионов лет назад, были обнаружены во многих регионах России. Читайте, чтобы узнать, бродили ли они поблизости с вашим родным городом.

Чтобы получить более полную картину того, где обитали доисторические животные, воспользуйтесь интерактивной картой. Здесь вы найдете все места обнаружения костей динозавров и ранних млекопитающих.

Килеск — Красноярский край

Этот хищный динозавр считается древним родственником всем известного тиранозавра рекса. Выглядел он менее угрожающе, но все равно пугал всех вокруг. Килеск достигал 5-6 метров в длину и около 2 метров в высоту, а весил до 250 кг. Он жил около 168-166 млн лет назад.

Фото: dinosaurs.afly.ru

Стегозавр — Красноярский край

Травоядный стегозавр достигал огромных размеров: до 4 метров в высоту, до 10 — в длину, а вес имел до 4,5 тонн. Кстати, стегозавр считается одним из самых известных динозавров, населявших нашу планету. Посмотрите на это изображение, наверняка вы его уже где-то видели. 

Фото: simple-fauna.ru

Кулиндадромеус — Забайкальский край

Его скелет обнаружили в 2010 году. Сразу после этого правительство края решило поместить изображение кулиндадромеуса на герб одного из районов Забайкалья.

Этот травоядный динозавр был относительно мал: его длина не превышала 1,5 метра. Он имел три вида чешуек и три вида перьев.

Фото: extinct-animals.fandom.com

Амурозавр — Амурская область

По названию этого динозавра сразу можно понять, где его нашли. Он был обнаружен в 1991 году и получил имя в честь реки Амур.

Травоядные амурозавры населяли территорию современной России примерно 70-66 млн лет назад. Они достигали 3 метров в холке, имели большой гребень на голове и несколько тысяч зубов.

Фото: extinct-animals.fandom.com

Олоротитан — Амурская область

Крупный утконосый динозавр олоротитан тоже был найден недалеко от реки Амур. Он достигал 12 метро в длину, а свой крупный полый гребень использовал для подачи трубных звуков.

Фото: extinct-animals.fandom.com

Аллозавр — Якутия

Аллозавр считается одним из самых крупных хищников своего времени. Он достигал 7 метров в длину и 2,5 в высоту, а весил около тонны. У этого динозавра был очень слабый укус, но это не мешало ему охотится. Ученые выяснили, что аллозавры отличались своим мощным черепом, которым они пользовались как топором.

Фото: steamcommunity.com

Рябининогадрос — Крым

Рябининогадрос — это травоядный ящер, который любил пастись возле пресноводных водоемов. Он был сравнительно небольших размеров: высотой в 2,5 метра и длиной до 7 метров.

Фото: extinct-animals.fandom.com

 

Первоисточник