Названы последствия коронавируса, оказавшегося длительным

3 лет назад 182
последствия коронавируса


В некоторых случаях коронавирус оказывается длительным, проявляясь неприятными симптомами на протяжении нескольких недель или месяцев – чем это может грозить?

Группой британских и американских ученых были названы последствия длительного коронавируса, информирует издание Mirror. Специалисты констатируют, что порой коронавирус заставляет людей чувствовать себя ослабленными и нездоровыми спустя шесть месяцев, прошедших после заражения.

«Основная часть пациентов выздоравливает и восстанавливается в течение двух или трех недель, однако также многие заразившиеся сообщают о симптомах, длящихся месяцами», - цитирует Mirror экспертов.


Ученые рассказали, на что чаще всего жалуются люди, чей коронавирус оказался затянувшимся. В перечень последствий такой инфекции вошли

повышенная тревожность, депрессия, трудности с концентрацией, снижение способности мыслить, быстро соображать, воспалительный процесс в сердце, нарушения в работе почек, боль в яичках, проблемы с мочеиспусканием, нарушения менструального цикла, судороги.

Также страдающие длительным коронавирусом пациенты сообщают, что их жалобы иногда не находят сочувствия и отклика – их подозревают в симуляции болезненных симптомов и преувеличении плохого самочувствия.

Первоисточник