Народный календарь. Дневник погоды 14 сентября 2021 года

2 лет назад 406

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 14 СЕНТЯБРЯ.СЕМЕН ЛЕТОПРОВОДЕЦ
ПЕРВЫЕ ОСЕНИНЫ

В православном календаре это день почитания святого Симеона Столпника, который, по преданию, прожил больше 100 лет (умер в 459 г.) И прославился тем, что стал основоположником столпничества – новой формы аскезы. Симеон был праведником, от Бога получил дар исцелять душевные и телесные недуги, предвидеть будущее.

В древнерусском языке слово «лето» имело значение «год», что сохранилось в словах «летопись», «летописец» Поэтому Семён-день – важная веха традиционного земледельческого календаря, он был связан с началом – месяца, сезона, года.

С этого дня наступало Бабье лето, начинались и бабьи работы. С раннего утра женщины и девушки мяли и трепали пеньку, мыли в воде лен да стелили его по лугам, чтобы отлежался. Вечером же садились за прясла. Девушки во время прядения замечали, как ложатся нити: если прямо, то муж попадется хороший, если неровно, то будет супруг негодным.

В земледельческом календаре славян этот день называли «Первыми осенинами» или «Оспожинками» и отмечали как праздник урожая. На бабье лето нередко устраивали гуляния с хороводами и песнями. Женихи выходили смотреть невест. В это времяпекли пироги, варили меды, накрывали столы, да звали в гости всехдевушек с округи — а на них посмотреть парни сами сбегутся. С 14 сентября начинались свадебные недели.

Кроме того, встреча осени отмечалась обновлением огня. Накануне вечером тушили любой огонь в избе, кроме лампадного, а как только занималась утренняя заря, зажигали новый — но не самостоятельно, а с помощью специально приглашенного знахаря. Он добывал огонь трением из сухого дерева, а молодая невестка или девица поджигала первым пламенем спицу.
В этот день обычно переезжали в новые дома и праздновали новоселье. Считалось, что это принесет жильцам нового дома счастье.

ПРИМЕТЫ НА 14 СЕНТЯБРЯ:
- Если день ясный, до начала зимы будет тепло
- Если дует южный ветер, значит зима будет теплой
- Если птицы уже улетели на юг, зима наступит рано
- Много паутины на полях – осень будет долгой
- Дождливая погода – к сырой осени. Ясно на Семёна – осень погожей будет.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58998/

Первоисточник