Народный календарь. Дневник погоды 17 сентября 2021 года

2 лет назад 477

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 17 СЕНТЯБРЯ.НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА
ГРОМНИЦА  ВАВИЛА

В этот день в Православной церкви совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Оно установлено в память святого пророка Моисея, увидевшего Купину –куст, охваченный пламенем, который чудом не сгорел. Это видение восприняли как знак спасения человеческого рода Сыном Божиим, родившимся от Девы Марии.

Ещё в этот день вспоминают священномученика Вавила, епископа великой Антиохии, а с ним трех отроков: Урвана, Прилидиана, Епполония и мать их Христодулу. Все они приняли мученическую кончину при императоре Декии (годы правления – 249-251).

Люди считали, что 17 сентября нужно обязательно помолиться Неопалимой Купине, которая, согласно верованиям, охраняет дом от молний и пожаров. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить с этой иконой вокруг горящего дома. Также верили, что Неопалимая Купина сможет защитить скотину от болезней, а хлева – от возгорания. Но она могла и наслать гром, молнии, огонь и камни с неба, как Илья-пророк. Поэтому её ещё называли «громницей».

Перед иконой «Неопалимая Купина» к помощи и заступничеству Богородицы обращались, начиная топить овины, веря, что только Она сможет усмирить злого «нечистого» хозяина овина и противостоять огню. Чтобы уберечь своё жилище от пожаров и молнии, а себя и близких от всяких болезней, 17 сентября заказывали в церкви молебен.

Крестьяне утром молились святому Вавиле, которого на Руси почитали как покровителя домашнего хозяйства, а затем мужчины шли проверять стога и сеновалы. Считалось, что если кругом пошевелить вилами, то разбежится нечистая сила, которая зимой бы вредила скотине. Если же с вилами выйти во двор, то разбегутся все бесы и не смогут в дальнейшем навредить человеку.

Де еще зовется Луковым. В источниках пишут, что в это время приступали к уборке лука. Хотя, мне кажется, боле правильным будет говорить о посадке лука под зиму. как-то поздновато для уборки.

ПРИМЕТЫ НА 17 СЕНТЯБРЯ:
- Если на луке много шелухи – зима будет очень холодной
- Большой урожай рябины - к морозам зимою
- Если орехов много, а грибов мало, то зима будет суровая и снежная
- Большие муравьиные кучи – к холодной зиме
- Дождик, начавшийся на рассвете, закончится к полудню
- После дождя земля быстро подсохла – жди затяжного ненастья
- Если день дождливый и ненастный, то осень будет сухая.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59005/

Первоисточник