Народный календарь. Дневник погоды 19 января 2021 года

3 лет назад 177
Доброго дня всем!!!
Сегодня 19 января.
КРЕЩЕНИЕ.
БОГОЯВЛЕНИЕ.

Праздник был установлен в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.
Во времена жизни Спасителя крестили только взрослых людей, которые смогли прочувствовать религию и веру в Бога (Иисуса крестили в возрасте 30 лет).

Во время совершения этого обряда присутствующим явилась Святая Троица. Открылись небеса, и Святой Дух в виде голубя спустился на Иисуса, а с неба раздался голос Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение». По этому событию праздник получил название Богоявление.
И сегодня считается, что в крещенскую ночь открываются небеса, а потому, о чем помолится человек – это обязательно сбудется.


В народе праздник назвали Водокрещи.
Название появилось из-за основных крещенских обрядов – водоосвящения, или водокрещения.
Центральное событие праздника -церковное освящение воды, котороепроводилось дважды -вечеромв церкви, а ночью на реке, для чегозаранее делалась прорубь — Иордань. После церковной службы крестным ходом шли к проруби, служили там молебен и потом купались.

Верили, что сама прорубь и место вокруг неё обладают чудесной силой. А купание очищает от греха. Те, кто не решался раздеться на морозе, набирали воду ведрами и несли к себе домой. Там домочадцы омывали голову, руки и шею, оставшуюся освященную воду оставляли на текущий год.


Праздник Крещения завершал период Святок. По возвращению со службы люди проводили очистительные обряды, всей семьей пили святую воду, окропляли ей скотину, дом и хозяйственные постройки.
С 19 января и в течение всей недели запрещалось полоскать на реке бельё. По народным представлениям, нечистая сила, уходящая после Святок в воду, может схватиться за бельё и выбраться наружу.


Свечу, которую приносили вместе со святой водой со службы в Крещенский сочельник, бережно хранили. Её зажигали во время грозы, чтобы предотвратить пожар. Ей приписывали предохранительную силу от нечистой силы. В день первого выгона скота кусочек этой свечи крепили коням под гриву или под челку, а коровам – между рогов. Считали, что это поможет защитить скотину.


Сразу после Крещения начинался мясоед – пора свадеб, продолжавшаяся доМасленицы. Поэтому популярным в день Крещения был обряд «Выбор невест». Молодежь в этот день рядилась в лучшие наряды. Парни и девушки, планирующие создать семью в новом году, съезжались на Иорданьиз окрестных деревушек в более крупное поселение.


С праздником связано понятие «крещенские морозы» — они всегда отличались особой силой, зато после этого дня погода начинала меняться. Люди говорили о морозах: «Трещи не трещи, а минули водокрещи». В то же время сильный мороз предвещал хороший урожай зерновых. «Силен мороз на Водокрещи — на хлеба не ропщи», — подмечали крестьяне. Впрочем, хороший урожай предвещали и туман, и снег хлопьями.



ПРИМЕТЫ НА 19 ЯНВАРЯ
- Погода этого дня указывает, каким будет декабрь
- Если Крещенские морозы крепче, чем Рождественские, значит, год будет урожайным
- Если в проруби вода 19 января дошла до краев, то весной будет сильное половодье
- Если на Крещение ясная и морозная погода, то, по приметам, лето будет засушливым
-Если снег 19 января идет крупными хлопьями, то будет хороший урожай
- Оттепель в Крещение – до конца зимы сильных морозов уже не предвидится
- Пасмурная погода и снегопады – к хорошему лету
- Теплая погода на Крещение – примета, свидетельствующая о том, что хлеб будет густым (темным)
- Если в полдень 19 января облака стали синими, значит, можно ожидать хорошего урожая
- Если в Крещенье метет метель, значит, подобная погода продлится до конца зимы
- Полная луна – к сильному половодью весной
- Если собаки долго лают, то охотники могут рассчитывать на хорошую добычу в нынешнем году
- Пасмурная погода обещаетбогатый урожай хлеба





Источник: https://www.asienda.ru/post/57705/
Первоисточник