Народный календарь. Дневник погоды 20 сентября 2021 года

2 лет назад 447

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 20 СЕНТЯБРЯ. СОЗОНТ И ЛУКА
ЛУКОВ ДЕНЬ

Православная церковь почитает память мученика Созонта – юного пастуха из Киликии, который жил в конце III века. А такжепреподобного Луки Глубокореченского, который с 975 года был третьим игуменом в Спасовой обители, расположенной недалеко от Константинополя, в Кифском заливе. Насельники обители вели строгую подвижническую жизнь. Скончался преподобный Лука в конце X века.

Луков день на Руси был печален по двум причинам: во-первых, он «бабье лето» заканчивал, а во-вторых, бабы да девки в этот день от лука плакали, когда начинали чистить его для всяких солений. Девушки, заплетая лук, просили святого Луку, чтобы он дал им такие же золотистые и тугие косы, какие они из лука вяжут и которые бы от времени не тускнели и всегда парней привлекали.

В народе лук пользовался большим уважением, как крайне полезное растение. Его использовали как лечебное и профилактическое средство при простудных заболеваниях, прикладывали его к нарывам и опухолям. Соком смачивали ранки от укусов насекомых, например, осы. Девушки мыли волосы отваром луковой шелухи, отчего волосы становились сильными и блестящими.

В старинных лечебниках-травниках писалось о том, что во время эпидемии в комнатах нужно развешать связки луковиц. От этого никакая зараза в дом не проникнет, да и воздух станет чище. А вот во время падежа скота на нитку нанизывали луковицы и головки чеснока, и привязывали на шею домашним животным, чтобы они не заразились.

В этот день лук по традиции везлипродавать на базар. Хотя подобная торговля никогда не считалась особенно прибыльной: «Луком торговать — мочалом подпоясываться». Да разве в этом дело, пусть не велика стоимость лука, зато ценность его высока.

ПРИМЕТЫ НА 20 СЕНТЯБРЯ:
- Молочные облака в Луков день предвещают скорое похолодание
- Если на луке много шелухи, значит зима будет морозной
- Черные тучи – к дождю
- Журавли высоко и медленно летят – к холодной и дождливой осени
- Если на хвойных деревьях шишки низко растут, то скоро ударят морозы. Если они растут высоко, то зима будет поздней
- Если шишки закрываются и становятся плотными, то близится ненастье.

Источник: https://www.asienda.ru/post/59015/

Первоисточник