Народный календарь. Дневник погоды 27 сентября 2021 года

2 лет назад 474

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 27 СЕНТЯБРЯ.ВОЗДВИЖЕНЬЕ
СТАВРОВ ДЕНЬ ТРЕТЬИ ОСЕНИНЫ

27 сентября Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Воздвижение Креста Господня. Он посвящен двум важным событиям, связанным с Крестом, на котором распяли Иисуса Христа. Это обретение Креста, произошедшее в IV веке благодаря стараниям святой Елены (матери Константина Великого) и затем, через три века, избавление императором Ираклием святыни из «персидского плена».

Этот день ещё называли «Ставровым днем» (в переводе с греческого «крест»). С давних пор в этот церковный праздник совершались крестные ходы вокруг селений, чтобы на год защитить их от бед. Служили молебен, с иконами обходили поля, прося Господа о будущем урожае. Ещё молились о больных. Верили, что если с верой помолиться, то Животворящий Крест и со смертного ложа подымет.
Главные праздничные мероприятия в этот день совершались в церквях. Вернувшись из храма, крестьяне приступали к своим повседневным делам и заботам. Воздвижение на Руси называли также Вдвиженьем или Сдвиженьем — словами, обозначавшими какое-то движение, изменение состояния. «Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся», — говорили в народе, подмечая, что зима «придвигается», а лето и осень «отодвигаются».

С этой даты начинался черед веселых осенних вечеринок – «капустниц», «капустников», которые длились две недели. Справляли их не только жители сел и деревень, но и горожане. Девушки, одевшись в цветные нарядные одежды, ходили по домам капусту рубить. Холостые мужчины высматривали себе невест. Вечером, когда была порублена капуста, начиналось настоящее веселье, приводившее довольно часто к свадьбам, игравшимся на Покров. Чтобы покорить сердце понравившегося парня девушки читали специальный заговор.

А вот важных дел на Воздвиженье начинать было нельзя, все начатое в этот день или будет бесполезно и безуспешно, или завершится полным провалом. Запрещалось также ходить в лес, где в это время медведь себе берлогу устраивает, а леший осматривает свое царство. По легенде, лешие собирали в одном месте подвластных им зверей для осмотра перед наступающей зимой. Встретившемуся им человеку они могли причинить вред.

ПРИМЕТЫ НА 27 СЕНТЯБРЯ:
- На восходе луну очерчивает красноватый быстро пропадающий круг – погода будет ясная и сухая
- Северный ветер в этот день пророчит теплое лето
- Если подряд несколько дней дует западный ветер – будет плохая погода
- Гуси летят высоко – половодье будет высокое, низко – река практически не поднимется
- Если журавли летят медленно и высоко, курлыкая на лету, то осень будет теплой
- Заморозки с утра – к ранней зиме
- Если погода ясная и теплая, то холода наступят нескоро
- Резко похолодало – весна ранней будет.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59037/#com2866053

Первоисточник