Народный календарь. Дневник погоды 28 сентября 2021 года

2 лет назад 475

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 28 СЕНТЯБРЯ.НИКИТА ГУСЯТНИК
НИКИТА РЕПОРЕЗ

Православная церковь почитает память великомученика Никиты Готского, который был гот по происхождению, родился и проживал на берегах Дуная в 4 веке.

На Никиту в деревнях начинался забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края. Ко времени своего отлета они становились особенно жирными, а их мясо — особенно вкусным, поэтому вторая половина сентября была лучшим временем для охоты. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь.

В эти дни убирали репу с грядок. До начала выращивания картофеля репа была одним из основных овощей. Репу ели свежую, пареную, вареную, пекли из нее пироги, делали квас, варили кашу. Да и потом была важной составляющей рациона. Поэтому и отношение к ней было особое, уважительное. Поэтому про нее сложено много сказхок, загадок, пословиц.

На Никиту последний раз в годустригли овец, чтобы до наступления больших морозов они успели обрасти новой шубой. Эта снятая шерсть шла на изготовление валенок, варежек и онучей (обверток на ногу, надевавшихся под сапоги и лапти).

ПРИМЕТЫ НА 28 СЕНТЯБРЯ:
- Если вечером густой туман – ночью будет дождь
- Ветви ели и сосны опускаются вниз – к дождю
- Гусь поднимает лапу – к стуже, стоит на одной ноге – к морозу, нос прячет под крыло – к ранней зиме, в воде полощется – к потеплению
- Начинается перелет гусей: если летят высоко — к дружному половодью, низко — к малой воде
- Если 28 сентября ясно, то на следующий день будет ветрено
- Дождь идет – к поздней и сырой весне
- Много муравейников в лесу – к холодной зиме
- Дикие гуси на земле сидят – к теплой осени
- Утки ныряют в пруду – к дождю.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59043/

Первоисточник