Народный календарь. Дневник погоды 29 сентября 2021 года

2 лет назад 493

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 29 СЕНТЯБРЯ.ЛЮДМИЛИН ДЕНЬ
ЕФИМИЯ
ПТИЧЬЯ КОСТКА

В церковных святцах мало славянских имен. Светлое, доброе и популярное по сегодняшний день имя Людмила, было включено в сонм христианских святых из-за Блаженной Людмилыкнягини Чешкой,, сербки по происхождению, которая за соблюдение традиций христианской веры в921 годубыла убита своей снохой.
Ещё в этот день чтят память великомученицыЕвфимии Всехвальной (289-304) – христианской святой, котораяпострадала за веру во время великого гонения при императоре Диоклетиане.

В этот день на Руси ловили птиц и гадали по их косточкам о том, какой будет зима. Чем больше жира наросло на костях глухаря или утки — тем сильней будут морозы. Подобный обычай, кстати, и дал еще одноназвание празднику — Птичья костка.

Мужчины продолжали стричь овец, шерсть которых использовали для изготовления валенок. Женщины на зиму заготавливали капусту. Делали обычно это сообща: устраивая по этому поводу «капустные вечеринки».

Ещё на Людмилу было принято ходить в баню. Считалось, что тот, кто попарится в баньке в этот день, не будет весь год болеть.

ПРИМЕТЫ НА 29 СЕНТЯБРЯ:
- Чем теплее и суше погода в этот день, тем позднее зима наступит. Если день солнечный и погожий, сильных холодов не будет, а зима будет мягкой
- Если гром гремит, то зима будет холодная и бесснежная
- Если 29 сентября плюсовая температура за окном, то холода наступят нескоро
- Галки в стаи собрались – к ясной погоде
- Листья на деревьях пожелтели, но не падают – осень будет долгой
- Звезды поутру мерцают – к перемене погоды
- Скворцы в теплые края не улетели – тепло продлится ещё долгое время.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59046/

Первоисточник