Новая функция смартфона не позволит попасть под колеса

2 лет назад 309

Часто люди не расстаются со своим смартфоном во время пеших прогулок. Это рассматривается, как хороший способ скоротать время, перемещаясь между условными точками «А» и «Б». Но иногда такие прогулки заканчиваются неприятностями. Люди становятся участниками дорожных аварий, натыкаются на различные предметы, падают, спотыкаясь о бордюры. И все это происходит благодаря тому, что они концентрируют внимание исключительно на экране смартфона.

Простые увещевания не помогают и разработчики внедрили в операционную систему Андроид новую функцию. Она называется Heads Up и позволяет заставить человека поднять глаза и оценить обстановку вокруг себя. Это достигается выводом на дисплей уведомлений, которые невозможно просто смахнуть. Они исчезнут только, когда пользователь, действительно оторвет от экрана смартфона взгляд. Текст уведомлений может быть разным в зависимости от ситуации и задействованных функций. Например, при приближении к дорожному полотну при включенной геолокации смартфон попросит пользователя быть внимательнее. То же произойдет при обнаружении движения.

Со временем новая функция, повышающая безопасность, будет доступна в большом числе моделей. Но сейчас она реализована и работает только в устройствах Google Pixel при условии установки актуальной версии сервиса Digital Wellbeing. Пользоваться «Цифровым благополучием» стоит не только из-за этого, но и из-за того, что эта функция позволяет эффективно контролировать время использования устройств и бороться со «смартфонозависимостью».

 

Первоисточник