Новые iPhone будут охлаждаться по новому!

3 лет назад 353

Современные смартфоны стали высокопроизводительными устройствами. Их процессоры выделяют большое количество тепла, которое требуется отводить. В ближайшем будущем традиционных способов уже будет не достаточно, чтобы поддерживать оптимальный температурный режим. Это требует от разработчиков гаджетов новых решений. Одним из них может быть жидкостное охлаждение. Как сообщает один из осведомленных инсайдеров, в смартфонах Apple, которые будут выпускаться в будущем, именно жидкостное охлаждение может появиться и стать еще одной особенностью. Инсайдер не только сообщает о планах внедрения такого новшества, но и приводит подробности, свидетельствующие о том, что разработка, действительно, ведется. Более того, кулер, уже начал тестироваться. И его конструкция, судя по всему, будет уникальной.

Его основой станет специальная тепловая колба, внутри которой будет находиться жидкость. Например, это может быть вода. По мере выделения тепла электронными компонентами, она будет преобразовываться в пар. Затем, пар поступает в области с меньшим давлением и распределяется внутри испарительной камеры. За счет этого происходит снижение температуры компонентов. Используемый капиллярный эффект позволит нормализовать температуру устройства без дополнительных затрат энергии.

Идея Apple выглядит инновационной. Это может выглядеть, как ответ на постоянное недовольство и критику – пользователи указывают на отсутствие новаций в продукции компании. Однако, когда продвинутое жидкостное охлаждение появится в iPhone, не известно. Вероятно, его не будет в устройствах, которые выйдут к 2021 году.

 

Первоисточник