Объем эндаумент-фондов за 2020 год вырос почти на четверть

2 лет назад 337

Прошлый год оказался рекордным с точки зрения целевых капиталов за последние пять лет. В 2021 году, наметившийся в 2020-м тренд на рост эндаумент-фондов как по количеству, так и по объему аккумулированных в них средств, сохраняется.

Это следует из исследования Национального рейтингового агентства (НРА) и эндаумент-фонда «Филантроп».

За первые девять месяцев этого года появилось 15 новых фондов

Эндаумент (англ. endowment) — целевой фонд, модель которого предполагает использование доходов от целевого капитала для финансирования проектов в сферах образования, науки, здравоохранения, культуры и других социально-значимых направлений. Доверительное управление целевыми капиталами осуществляется управляющими компаниями.

Проведенный анализ показал, что в пандемийный 2020 год объем эндаумент-фондов в России вырос на 23%, а их общее количество на 10%. В 2021 году количество эдаумент-фондов продолжало увеличиваться, за первые девять месяцев появилось 15 новых фондов. Рост популярности такого рода пожертвований говорит о том, что Россия идет в ногу со всем миром, где поддержка эндаумент-фондов давно стала частью деловой репутации компаний, считают эксперты. В то же время недостаточная прозрачность работы фондов является стоп-фактором для более быстрого подъема.

В то же время, согласно исследованию НРА и «Филантропа», существуют и другие проблемы, тормозящие развитие эндаумент-фондов в России. Например, отсутствие унифицированного подхода в формировании годовой отчетности фондов. Лишь 5 из 30 фондов указали в своих годовых отчетах за 2020 год среднегодовую доходность управления средствами. Отсутствие ключевой информации снижает прозрачность данных о работе фондов и может быть неким ограничением для благотворителей, указывают эксперты.

Всего за последние 10 лет, согласно исследованию, количество российских эндаумент-фондов выросло более чем в 2,5 раза, объем фондов увеличился в девять раз. На конец 2020 года совокупный целевой капитал эндаумент-фондов превысил 35 млрд руб., а их количество достигло 230.

Концерн «Россиум» запустил эндаумент-фонд «Филантроп» в апреле 2021 года. Это новый для рынка продукт, который должен стать основным инструментом для филантропов и некоммерческих организаций. Впервые эндаумент-фонд учрежден при поддержке многопрофильного холдинга в качестве готовой платформы. Частью комплексного решения по созданию собственных эндаумент-капиталов на платформе «Филантроп» стало партнерство АО «РЕГИОН Эссет Менеджмент» (ГК «Регион» Сергея Сударикова).

Первоисточник