Оказывается, в 20 веке кукурузные хлопья использовали для снижения либидо

3 лет назад 217

Когда-то считалось, что онанизм — это источник всех проблем. С ним боролись довольно странными методами. Одним из них были кукурузные хлопья. Рассказываем, как так вышло и правда ли, что сухие завтраки понижают либидо.

Злаки начали подавать на завтрак в санатории для протестантов

Доктор Джон Харви Келлогг считал, что все болезни возникают из-за сексуального влечения. Оно, по его мнению, появляется из-за неправильного питания. Поэтому, чтобы снизить либидо, он прописывал пациентам продукты без яркого вкуса. На завтрак не подавали ничего, кроме каши на воде. Вскоре посетителям это надоело, и доктор разнообразил диету злаками.

Как появились хлопья?

Эксперименты Келлогга продолжились при поддержке его брата Уилла Кита. Они испекли легкую пшеничную лепешку, которая, как им казалось, способствовала улучшению пищеварения. Готовили ее так: вареную пшеницу давили специальными валиками, а потом запекали. Получалось что-то вроде крекера.

Фото: Hi-chef

Однажды Уилл оставил миску с вареной пшеницей на столе на ночь. Она высохла, но Джон не выбросил злаки, а пропустил их через валики. Таким образом получились отдельные хлопья, которые приятно хрустели после запекания. Келлогги заменили пшеницу кукурузой и запатентовали эту технологию. В начале XX века хлопья стали продавать в магазинах. Их покупали те, кто хотел понизить либидо.

Как хлопья стали популярными?

Джона Келлогга волновали только вопросы морали при продаже хлопьев, а его брат Уилл хотел на этом заработать. Уилл стремился увеличить продажи, добавив сахар, но Джон не давал этого сделать. Он считал, что так его изобретение потеряет полезные свойства.

В итоге Джон и сделал хлопья популярными, правда, доктор был очень болтливым и выдавал всем подряд рецепт сухого завтрака. Его быстро подхватил один из гостей санатория Чарльз Пост. Именно благодаря ему хлопья сегодня продаются по всему миру.

 

Первоисточник