Особый иммунитет: вирусологи объяснили наличие не болеющих ковидом людей

2 лет назад 314
медицинская маска в руке


По мнению вирусолога, профессора Петра Чумакова, наличие перекрестного иммунитета у некоторых людей может объяснять их устойчивость к заражению ковидом.

Вирусолог Чумаков объяснил, что люди, не болевшие COVID-19 за весь период пандемии, могут обладать перекрестным иммунитетом, который сформировался у них в результате перенесенной ранее инфекции, возникшей из-за заражения другим коронавирусом. Из той массы людей, которые до сих пор избегали заражения, какая-то часть еще столкнется с ковидом. Но определенная часть никогда не будет болеть «короной», их перекрестный иммунитет обеспечит им такую неуязвимость, убежден Чумаков.

Петр Чумаков
Петр Чумаков
Здоровье
молекулярный биолог, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта

 

«Россияне, не болевшие COVID-19, ранее могли перенести инфекцию, вызванную другим коронавирусом, что дало перекрестный иммунитет, который защищает в текущую пандемию»,-  поделился вирусолог своим мнением в комментарии Ura.ru.


Мнение о том, что «особый иммунитет» может быть свойствен определенной категории россиян, разделяет другой ученый вирусолог, Анатолий Альштейн. Он допустил, что у «непрошибаемых» для ковида людей концентрация рецепторов, с которыми связывается вирус для проникновения в организм, может быть снижена. Таким людям, чтобы заразиться, нужно подвергнуться действию сразу очень значительного количества вирусных частиц.

Первоисточник