Оумуамуа был послан внеземной цивилизацией. Китай поможет разобраться

3 лет назад 359

Профессор Ави Лоеб, глава факультета астрономии Гарвардского университета, считает, что первым посланием, которое человечество получит от внеземной цивилизации, будет космический корабль. Как выяснилось, такое сообщение уже было отправлено в виде необычного внеземного зонда под названием 1I/Оумуамуа. Оумуамуа — это загадочный объект, пересекающий Солнечную систему. Он был обнаружен в 2017 году Робертом Вериком благодаря специальной программе Pan-STARRS. В то время неизвестное небесное тело находилось в 30 миллионах км от Земли. Изначально считалось, что это комета, но при дальнейших наблюдениях Оумуамуа был классифицирован как астероид. Объект не переставал удивлять ученых — оказалось, что он демонстрирует негравитационное ускорение, а физические свойства его поверхности напоминают свойства ядра комет.

Ученые говорят, что Оумуамуа настолько необычен, что не может быть произведением природы. Сегодня многие из них уверены, что Оумуамуа — это космический корабль, посланный внеземной цивилизацией.

Профессор Лоэб делает выводы, опираясь на несколько необычных особенностей этого объекта. Первая странность заключается в том, что длина сигарообразного предмета в 5-10 раз больше его ширины, а в природе такого просто не бывает. Также смущает его чрезвычайная яркость — по крайней мере он в 10 раз ярче обычных скалистых астероидов и комет. Способ передвижения Оумуамуа тоже необычный.

Команда профессора Лоэба оценила нетипичные особенности Оумуамуа и на этом основании пришла к выводу, что это, должно быть, создание инопланетной цивилизации. Но не все ученые согласны с такой трактовкой и пытаются объяснить данное явление по-другому. Но Оумуамуа — не единственный гость, который появился на таком, относительно, небольшом расстоянии от солнца. В прошлом году астрономы заметили второй объект, известный как комета 2I/Борисов. Ученые считают, что человечество должно быть готово к большему количеству таких необычных посетителей.

А Китай предоставит телескоп всем желающим разобраться в этом вопросе

FAST — это гигантский 500-метровый радиотелескоп с апертурой, который расположен в китайской провинции Гуйчжоу. Его целью является обнаружение водорода в галактике Млечного Пути, поиска пульсаров и переменных звезд, а также внеземной жизни. С 1 апреля 2021 года 10% времени наблюдений будет предоставлено ученым из других стран.

Радиотелескоп FAST начал работать незадолго до того, как был уничтожен аналогичный телескоп Аресибо в Пуэрто-Рико. Официально FAST был введен в эксплуатацию в 2016 году. С самого начала работы он уже обнаружил 240 пульсаров, в том числе один, который совершает 316 оборотов в секунду. FAST является крупнейшим в мире радиотелескопом, но российский РАТАН-600 больше его в диаметре на целых 76 м. Огромные диаметры антенн радиотелескопов необходимы для сбора сигналов из самых дальних уголков космоса, поскольку радиоволны, посылаемые галактиками, звездами и планетами, достигают Земли очень слабо из-за их удаленности.

Несмотря на то, что антенна FAST имеет диаметр 500 м, эффективная площадь составляет всего 300 м в диаметре. Это связано с тем, что зеркала телескопа, как и 30-тонный ресивер, подвижны. Благодаря этому FAST может быть направлен на любую часть неба в пределах 40 градусов от зенита.

 

Первоисточник