Плодожорка Разбираемся что за "зверь"?

2 лет назад 433

Сейчас в наших садах свирепствует опасный вредитель – плодожорка. Большая часть плодов осыпается, а оставшиеся все равно оказываются червивыми. Радоваться тут точно нечему. Дело в том, что даже применяя защитные обработки, накладывая ловчие пояса и ставя ловушки с квасом, можно получить полностью червивый урожай.

Некоторые садоводы считают, что если яблоко не червивое, значит оно не полезное. Мол, раз черви не едят, то и нам не надо. То есть люди осознанно лишают себя нормального урожая.

Садоводы, правильно использующие пестициды, получают чистые плоды, с минимальным количеством червивых. Как они этого добились и какие препараты применяли? Все очень просто...

Дело в том, что разовое применение пестицидов эффекта не дает. У плодожорки несколько волн (поколений) и их лет сильно растянут в течение всего теплого периода. Поэтому прихлопнуть ее разом никак не получится.

Эта бабочка очень плодовита, откладывает до сотни яиц, а каждая личинка повреждает до 3-5 плодов. К тому же в глубине яблока гусеница для ядов недоступна. Не говоря уже про то, что к препаратам прошлого века (пиретроидам типа Дециса, Инта-вира и др., а также к Карбофосу и Фуфанону) вредитель выработал иммунитет. Этими препаратами мы только нарушаем экологию сада, а на плодожорку не оказываем никакого эффекта.

Выход есть: современные пестициды, которые применяются в малых дозировках и действуют долго, до двух-трех недель. Желательно, чтобы они обладали эффектом нокдауна. То есть убивали вредителя парами, а также могли бы достать личинок внутри плодов...

Это могут быть пиретроиды (Кинмикс, Карате) и индоксикарбы (Авант, Сэмпай), неоникатиноиды (Актара, Конфидор).

Применять надо сразу несколько препаратов из различных групп. Это несложно, и они усиливают друг друга. Заодно это предотвратит выработку иммунитета к ядам.

Нельзя не упомянуть и совершенно новые гормональные препараты, так называемые ингибиторы синтеза хитина:

1) Инсегар (действующее вещество – феноксикарб);

2) Димилин (действующее вещество – дифлубензурон);

3) Матч (действующее вещество – люфенурон);

4) Сонет (действующее вещество – гексафлумурон);

5) Номолт (действующее вещество – тефлубензурон);

6) Апплауд (действующее вещество – бупрофезин), инсектицид для борьбы с белокрылкой);

7) Римон (действующее вещество – новалурон).

Наверное, я напугал многих перечислением препаратов. Это не повод для беспокойства. Достаточно взять несколько из различных групп и опрыскать сад раз в 14-20 дней. То есть обработок получится всего четыре-шесть за сезон, в зависимости от срока созревания плодов. То есть ранние сорта опрыскиваем два-три раза за сезон, средние – три-четыре раза, и больше всего перепадает поздним. Именно поэтому поздние сорта стараются сажать подальше от домиков и зоны отдыха.

Мой опыт показывает, что даже двукратной обработки сада в нужное время двумя парами самых эффективных импортных препаратов достаточно, чтобы массового поражения растений плодожоркой не наступило.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Первоисточник