Потрясающее пальто-трансформер 3 в 1 своими руками

2 лет назад 321

Пожалуй, вещи-трансформеры всегда пользовались популярностью, ведь это довольно удобно, когда один предмет сочетает в себе несколько. Причем касается это не только, например, мебели, но в том, числе и одежды. К примеру совсем не плохо иметь пальто, которое с легкостью превращается в куртку, а также короткую и удлиненную жилетку.

А самое главное — такое пальто можно сшить самостоятельно.

Вам потребуются:

основная ткань — 3 м на 1,4 м; подкладочная ткань — 3 м на 1,4 м; дублерин; фурнитура; швейные принадлежности

В первую очередь необходимо подготовить выкройку, ее можно скачать вот здесь. Все фрагменты формата А4 склеиваем между собой, а затем вырезаем, чтобы получить большую выкройку. Небольшое уточнение: при пошиве данного пальто рукав на левой части выкройки нам не потребуется, необходим только тот, что на правой — «деталь из утеплителя».

Вырезаем из подкладочной и основной ткани, в нашем случае это кашемир, все необходимые детали. А затем отмеряем желаемую длину куртки и разрезаем все заготовки на верхнюю и нижние части. Чтобы пальто лучше держало форму, некоторые его части можно уплотнить при помощи дублерина.

Затем берем детали верха из основной ткани и сшиваем их в жилетку по плечевым и боковым швам. Такую же заготовку подготавливаем и из подкладочной ткани.

Далее берем детали лацкана и сшиваем их с передней частью получившейся на предыдущем этапе жилетки до метки на выкройке. Детали при этом кладем лицом к лицу.

На следующем этапе сшиваем детали выкройки воротника по верхней части, оставляя отверстие для выворачивания. Далее соединениям изнаночными сторонами переднюю часть воротника и лацкан, прошиваем.

Затем соединяем заднюю часть воротника и спинку пальто, прошиваем.

Наконец соединяем друг с другом лицевую и подкладочную заготовки жилетки: деталь из кашемира — наизнанку, подкладку — на лицо. Ровно по середине ворота, выводя ее на внешнюю сторону, размещаем петлю для подвешивания. Прошиваем.

Вот такую промежуточную заготовку верхней части вы должны получить на этом этапе.

Теперь, чтобы завершить жилет, нам необходимо лишь обработать край отверстия для рукава косой бейкой.

Чтобы аккуратно оформить низ жилета, обрезаем подкладочную часть так, чтобы она была немного короче внешней. А затем выворачиваем заготовку наизнанку, соединяем края верхней части и подклада край к краю, немного подворачиваем, выравнивая, и прошиваем, не забывая про отверстие для выворачивания. После выворачивания отверстие закрываем потайным швом.

Далее вырезаем детали рукава из основной и подкладочной ткани, прошиваем каждый по отдельности. После чего выворачиваем заготовку из кашемира лицевой  стороной вверх, а из подклада — изнанкой вверх, вкладываем их друг в друга так, чтобы кашемировая заготовка оказалась внутри, сшиваем детали вместе по длинному краю.

А чтобы соединить их по короткому краю, каждый из рукавов немного подворачиваем и как бы вставляем друг в друга, прошиваем.

Чтобы рукава можно было снять, в местах их крепления пришиваем кнопки, также для этой же цели можно использовать и молнию.

Теперь необходимо сшить нижнюю часть пальто, здесь все гораздо проще, нежели у верхней части. Сначала из оставшихся деталей верхней ткани сшиваем заготовку «подола», а затем аналогичную деталь подготавливаем и из подкладочной ткани.

Сшиваем заготовки между собой, аккуратно обрабатывая место соединения, и получаем вот такую деталь низа. Аналогично рукавам в местах соединения низа пальто с верхом размешаем заклепки или молнию.

Теперь остается только пришить пуговицы и оформить петельки для них и пальто готово!

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сшить такое пальто-трансформер своими руками.

Первоисточник