Почему звонят мошенники именно мне, молчат, сбрасывают? Ответы экспертов

3 лет назад 360

Звонки от мошенников стали привычной деталью нашей с вами жизни. Они отвлекают, доставляют немало неприятностей и просто выбешивают! И многие задаются вопросом о том, «почему звонят мошенники именно мне»? Как так может быть, если они сами нигде не оставляли свой номер, не указывали в качестве контактного на сомнительных сайтах и давали его тем, кому не следовало? Эксперты ответили на все эти вопросы. Итак, есть два способа попадания номеров пользователей к мошенникам. Во-первых, абонентские базы довольно регулярно «сливаются» недобросовестными сотрудниками сотовых компаний. А, во-вторых, мошенники активно ищут информацию о номерах пользователей в различных открытых источниках. Однако, сами по себе номера не так ценны, как может показаться.

Гораздо большую ценность они приобретают после сопоставления с данными из других баз. После этого хакерам становятся известны номера карт и имена и фамилии граждан. С такими данными атаки на пользователей становятся более эффективными и мошенники чаще достигают поставленных целей. Называя человека по имени, приводя часть данных карты, они вызывают его доверие, заставляют его предоставить сведения, которые не должно разглашать.

Есть ли способ ограничить, или исключить звонки мошенников? Конечно, есть! Функционал современных операционных систем позволяет блокировать входящие вызовы с незнакомых номеров. Это более, чем эффективно, но в то же время лишает возможности получения звонков от различных полезных служб, например, от курьеров при доставке заказов.

Так же можно использовать различные спам-фильтры от сотовых операторов. Они используют данные о номерах спамеров, но их эффективность снижается на фоне того, что мошенники часто меняют номера, или выполняют их подмену общеизвестными номерами банков.

 

Первоисточник