Про препараты от вредителей роз. Инсексицыды и Акарициды. Очень полезная статья

2 лет назад 462

Сегодня я скромно отхожу в сторону и даю слово подписчику канала Ляле old-line. Потому, что та база данных, которая была собрана ей, просто очень полезна, важна и достойна вашего внимания.

Итак, статья от Ляля old-line про препараты для борьбы с вредителями роз (и не только роз):

Июль 2021.

Июль 2021.

"В этом году меня впервые - здравствуйте, не ждали- посетили трипсы и паутинный клещ. И я поняла, что со знанием о препаратах против них у меня полный швах. Нет, я, конечно, знала, что такое фунгициды и инсектициды, и названия препаратов тоже знала, и волшебная коробочка с пакетиками и ампулами имеется. Но когда столкнулась со следами «неведомых зверей» и надо было что-то конкретно делать, поняла, что в голове полная каша. А я вот не люблю, когда делаешь, не понимая, что делаешь. И пошла в тему препаратов от вредителей закапываться.)

Листья розы, пострадавшей от цикадок. Фото Ляля old-line.

Цикадки собственной персоной. Фото Ляля old-line.

Трипсы. Фото Ляля old-line.

Листья розы, пострадавшей от цикадок. Фото Ляля old-line.

В голове постепенно более-менее прояснилось.

Сейчас в темах задают те же вопросы, которыми задавалась я сама: что применять, как чередовать, и почему не работает... )

Поэтому решила поделиться своими записями (они без лирики, сплошная «физика»). Может, кому-то поможет. Но учтите, что записи эти делала для себя. Если какие-то неточности есть - пишите.

Ну что ж, как говорит Аня, - поехали.

Корус. Флорибунда. Фото Анны Ждановой (Цветочницы Анюты).

Корус. Флорибунда. Фото Анны Ждановой (Цветочницы Анюты).

Инсектици́ды:

(insectum (насекомое) и caedo (убивать) — химические препараты, предназначенные для уничтожения вредных насекомых (тли, щитовки, белокрылки, долгоносика, пилильщика и т.д.)

Классификация по способу проникновения в организм и характеру действия:

контактные, вызывающие отравление вредных насекомых при контакте с любой частью их тела; в основном их применяют против вредителей с колюще-сосущим ротовым аппаратом. Кон­тактные инсектициды эффективны также против гусениц чешуе­крылых насекомых (бабочек); кишечные, вызывающие отравление вредных насекомых с гры­зущим типом ротового аппарата при попадании пестицида вместе с пищей в кишечник; системные, способные проникать в растение и передвигаться по его сосудистой системе, вызывая гибель вредителей, обитающих внутри листь­ев, стеблей или корней; кроме того, эти вещества могут отравлять поедаю­щих растения насекомых; фумиганты (fumigo – окуриваю, дымлю) – химические препараты, отравляющие насекомых через дыхательные пути.

Июль 2021

Июль 2021

Актара, (действующее вещество тиаметоксан), системный, относится к нейротоксинам. Широкий спектр действия. Практически нетоксичный для человека. Можно использовать для корневой и внекорневой обработки).

Теппеки (действующее вещество флоникамид ), системный, кишечно-контактный. Уникальный инсектицид против тли, щитовки, белокрылки, трипсов, листоблошек и цикадок. Первый инсектицид для контроля тлей и других сосущих вредителей с антифидинговым эффектом – моментальная остановка питания в течение 30 минут после опрыскивания. Класс опасности: 3.

Хорошо помогает от трипсов (по совету Елены Демьянчук , чтобы не дать им разгуляться, обработать по бутону, когда только начинают лопаться).

Матч (действующее вещество люфенурон), гормональный кишечно-контактный. Практически безвреден для окружающей среды. Узкий избирательный спектр действия. Действует на яйца; не убивает взрослых особей, но стерилизует их.

Апачи (действующее вещество клотианидин), кишечно-контaктногo и cистемнoго дeйствия. Японский препарат. Класс опасности для человека 3, для пчел 1. Применяется для борьбы с листогрызущими и сосущими вредителями,хорошо работает от трипсов. (Разводится вдвое крепче, чем от тли.)

Командор, Конфидор, Искра золотая (действующее вещество имидаклоприд), системные, кишечно-контактные. Класс опасности для человека 3, для пчел 1. Не вызывают привыкания у насекомых.

(Делайте концентрацию препарата в 3-4 раза побольше чем указано в инструкции от колорадского жука, не бойтесь, что переборщите, и трипсы исчезают примерно на месяц.)

Иногда за счет префикса БИО к группе биопрепаратов относят Биотлин, что совершенно неверно. Его действующее вещество - имидаклоприд.

Лепидоцид – биологический инсектицидный препарат, кишечный. Действует избирательно в отношении широкого спектра вредных чешуекрылых (бабочки). Не обладает фитотоксичностью, не накапливается в растениях и плодах.

Ингрид Бергман. Ч/г роза. Фото Анны Ждановой (Цветочницы Анюты).

Ингрид Бергман. Ч/г роза. Фото Анны Ждановой (Цветочницы Анюты).

Акарициды:

(от греч. akari-клещ и лат. caedo-убиваю), вещества  и препараты, убивающие клещей.

Одни акарициды действуют на клещей лишь в определенной стадии их развития, а другие – во всех стадиях.

Препараты от паутинного клеща с разными действующими веществами:

Омайт (действующее вещество - пропаргит) Класс опасности для человека 2, для пчел 3. Убивает взрослых особей клещей, их личинки и нимфы. Не уничтожает яйца. Защитное действие длится не менее 21 суток. Оптимальная эффективность достигается при температуре выше 20°С.)

Санмайт, Таурус, (пиридабен). Сплошное действие. Прекрасные искореняющие свойства. Малотоксичен. Не рекомендуют использовать более одного раза в год: вредитель очень быстро привыкает; необходима тщательная обработка листа с обеих сторон.

Аполло (клофентезин.) Отличный гормональный акарицид против паутинного клеща, нетоксичен для человека. Уничтожает яйца, личинки. Не действует на взрослых особей, но стерилизует их; длительный период защиты, не менее одного месяца.

Флумайт (флуфензин, синоним -дифловидазин). Гормональный акарицид, который действует на протяжении всего жизненного цикла клещей. По действию похож на Аполло. Класс опасности для человека и пчел 3.

Масай (тебуфенпирад), контактно-кишечный и системный; уничтожает любую подвижную стадию развития клеща и его сезонную яйцекладку; способен проникать через поверхность листа к необработанной части; действие через 2-3 мин. после обработки; эффективен от 10–30°C; возможно использование в баковых смесях; может применяться во время цветения (для пчел безопасный); 1гр на 1л воды.

Теовит Джет (серосодержащий акарицид-фунгицид). Одновременно борется с паутинным клещом и мучнистой росой. Хороший результат при температуре не больше 28 и не ниже 20 градусов тепла.

Среди акарицидов есть так называемые инсектоакарициды – препараты, которые работают одновременно и как инсектициды.

Фуфанон ( малатион). Аналоги - Карбофос, Атлант. При систематическом применении малатиона появляются устойчивые к нему популяции насекомых и клещей.

Актеллик (пиримифос-метил). Большая токсичность для человека. Класс опасности для человека 2, для пчел 1.

Оранж Джевел. Флорибунда. Фото Анны Ждановой (Цветочницы Анюты).

Оранж Джевел. Флорибунда. Фото Анны Ждановой (Цветочницы Анюты).

Есть биологические инсектоакарициды - авермектины.

Авермектины - продукты жизнедеятельности грибов Streptomyces avermitilis. В 1984 году были получены их синтетические формы.

Эти препараты отличаются широким спектром действия, практически нетоксичны для человека, при этом вредители к ним практически не привыкают. Авермектины отлично помогают в борьбе с клещами. Против трипса рекомендуется дополнительно использовать системные препараты.

Авермектины хорошо действуют при температурах 18-20 °С, а при температурах выше 28 °С их эффективность возрастает в 2 раза. Через несколько часов после высыхания листьев не представляют опасности для насекомых-опылителей. Продолжительность защитного действия до 3-х недель. На свету авермектины разлагаются в два раза быстрее и уже через сутки практически полностью. Поэтому обработка рекомендуется в темное время суток.

Сент Сейшн. Ч/г роза. Фото Анны Ждановой (Цветочницы Анюты).

Сент Сейшн. Ч/г роза. Фото Анны Ждановой (Цветочницы Анюты).

Фитоверм, Актофит (аверсектин-с), кишечно- контактные. Препараты на основе аверсектина-с относятся к 3 классу опасности.

Акарин, Агравертин, Искра-био, Клещевит (авертин- фактический аналог аверсектина, но из другого штамма грибков), кишечно-контактный.

Вертимек, БиоКилл ( абамектин - отличается высокой токсичностью для теплокровных и всех животных), кишечно-контактного действия. Возможно повторное опрыскивание через 3-4 дня, если температура выше 25°С, через 5-7 дней, если прохладнее.

От трипсов применять трижды через три - пять дней. Не использовать во время цветения. Класс опасности для пчел 1.

Битобаксициллин - биологический препарат. Эффективен в отношении вредных чешуекрылых насекомых, паутинного клеща. Не обладает фитотоксичностью, не накапливается в растениях и плодах.

Для предупреждения резистентности рекомендуется чередование препаратов из различных химических групп, отличающихся по механизму действия.

Маджори Маршал. Шраб. Фото Анны Ждановой (Цветочницы Анюты).

Маджори Маршал. Шраб. Фото Анны Ждановой (Цветочницы Анюты).

Но (!) не относитесь к ядохимикатам легкомысленно. Обязательно при работе с ними соблюдайте все меры безопасности. Не забывайте, что они действуют не только на вредителей, но и на нас с вами.

Я пришла к выводу: прежде чем покупать какой-то препарат, надо смотреть действующее вещество, потому что можно накупить препаратов с разными названиями, но с одним действующим веществом, а потом удивляться: разные препараты применила, а ни один не помог. Надо зимой сесть удобно, взять листочек, написать на нем напасти, от которых препараты надо иметь, потом написать напротив каждой напасти - какие препараты от нее в природе существуют, потом прочитать про каждый препарат, что он из себя представляет, и только потооом уже, осознанно (!), выбрать из них (по действующему веществу) те, которые соответствуют вашим требованиям и условиям.

И вообще - Гугл в помощь.)

И Аня.☝️"

Фото Ляля old-line. Клаймбер Florentina

Фото Ляля old-line. Неопознанный пересорт.

Фото Ляля old-line.  Barkarole. Спасибо Марине Шерстниковой за помощь в определении сорта розы).

Фото Ляля old-line. Клаймбер Florentina

Спасибо, что дочитали). Думаю, вы нашли тут ответы на многие свои вопросы. Если есть что дополнить - добро пожаловать в комментарии. 🙂

P.S. текст статьи от Ляля old-line; фото роз - Цветочница Анюта и Ляля old-line.

Первоисточник