Путешествия во времени без парадоксов возможны — утверждают ученые!

3 лет назад 328

Бабушки и дедушки могут с облегчением выдохнуть. Парадокс, который долгое время показывался в научно-фантастических книгах и фильмах больше не представляет угрозы. Ученые из Квинслендского университета обнаружили, что математика допускает свободные от парадоксов путешествия во времени, и что практические препятствия при перемещении гораздо серьезнее, чем математические.

Эйнштейн утверждал, что путешествия во времени абсолютно «исключены по физическим причинам». В 1992 году Стивен Хокинг сформулировал «гипотезу о защищенности хронологии», согласно которой законы Вселенной по существу исключают перенос в пространственно-временном континууме, поэтому, как выразился ученый, «историкам нечего бояться». Похожий тезис выдвинул и российский физик Игорь Новиков, автор «Принципа самосогласованности».

Тем не менее путешествия во времени нельзя исключать на все 100%. Согласно общей теории относительности — время тоже относительно, а значит может создавать множество причудливых сценариев. Итак, если бы человек прыгнул в DeLorean и отправился в прошлое, разве он не изменил бы историю, вызвав множество всевозможных парадоксов? Необязательно. По крайней мере, так считают квинслендские ученые, которые уверенны, что математика наведет порядок.

Главный парадокс

Классический мысленный эксперимент о путешествиях во времени называется «парадоксом убитого дедушки». Представьте себе, что вы возвращаетесь в прошлое и убиваете своего деда еще до того, как он зачал вашего отца. Если бы такое произошло, то вы бы не родились и не смогли вернуться в прошлое. С другой стороны, если вас не существует, то кто тогда убил деда? Это фундаментальный парадокс. Некоторые уравнения Эйнштейна все же позволяют перемещаться во времени, но только по замкнутым временным кривым. Предположим, вы находитесь на каком-нибудь мероприятии, и сделав петлю во времени и пространстве, снова возвращаетесь на то же мероприятие и переживаете те же самые события. А физик Мичио Каку допускает путешествие через пространственно-временной туннель — вращающуюся черную дыру, вокруг бесконечно длинного цилиндра.

Вселенная, как Повелитель Времени

Осталось выяснить, допускает ли математика парадоксальные путешествия во времени? Допускает, но с сохранением ключевых событий. Например, вы решили вернуться в прошлое, чтобы остановить пандемию коронавируса. Первым делом вы находите нулевого пациента и изолируете его от других людей. Миссия выполнена, парадокса удалось избежать, верно? Нет.

Уравнения показывают, что ход событий будет подстраиваться под любое действие, которое вы предпримете. Возможно, именно вы заразитесь коронавирусом и станете нулевым пациентом, что также приведет к пандемии. Таким образом, прошлое будущего обязательно будет включать в себя сценарии, которые побудят вас отправиться в путешествие во времени. И неважно, что вы делаете, говорят ученые: основные события просто подстроятся. Путешествие по кривой времени

Конечно, фраза «Математика допускает путешествия во времени» не означает, что это возможно на практике. Даже если человеку удастся прыгнуть в пространственно-временной туннель, он, вероятно, будет раздавлен еще до того, как переберется на другую сторону. Все сводится к законам квантовой гравитации, которая до сих пор не изучена наукой. Из этого следует вывод, что в обозримом будущем Вселенная будет продолжать двигаться только в одном направлении.

 

Первоисточник