Рано утром в дверь позвонили: на площадке стоял бездомный с кошельком в руках. То, что случилось…

3 лет назад 369

Именно доброта способна сделать нас людьми. Быть человеком это значит не оставаться в стороне, когда видишь, что у кого-то беда, прийти в нужный момент на помощь не быть безразличным ко всем живым существам. Все это утрачивается со временем, люди теряют свою человечность, намного проще быть эгоистами, убивать свою душу, не заботиться ни о ком и ни о чем на земле. Но эти люди забывают, что человек это часть природы, она создала нас и если отвернутся от нее, она с легкостью обратно погубит. Человеком не рождаются, человеком становятся.

 

http://www.youtube.com/watch?v=WA-WIF2F6Go

Это было не совсем обычное утро. Семейная пара неожиданно для самих себя проснулась очень рано, только вот не от будильника, а от звонка в дверь. Таинственный незнакомец был очень настойчивым и не переставал нажимать на кнопку домофона.

Тогда супруг встал и бормоча себе под нос что-то об выходом и недостатке сна пошёл открывать дверь. Он не хотел в принципе вставать, надеялся, что это кто-то просто ошибся дверью и вот-вот уйдёт. Если бы это были друзья или родственники, они бы как минимум предупредили.

Но удивлению мужчины не было предела, когда возле ворот он увидел бездомного, у которого в руках находился кошелёк соседа по имени Сергей. Семейная пара как раз вчера провожала его на автобус. Женщина, которая тоже вышла посмотреть, кто же пришёл в такую рань отметила, что это определённо бумажник Сергея, ведь вчера он при ней поклал в него паспорт и билет.

Рано утром бездомный нашёл этот кошелёк в мусорном баке. Денег в нём не было, но документы оказались в полной сохранности. Он понимал сколько времени и нервов нужно на то, чтобы восстановить документы мужчина решил отправится по указанному в документах адресу чтобы лично отдать их хозяину.

Такой поступок откровенно удивил молодую пару. Ему пришлось преодолеть очень приличное расстояние, которое он шёл пешком, ещё и в такую рань.

Сергея дома не оказалось, он как раз работа в ночную смену, поэтому бездомный решил позвонить соседям, чтобы передать документы. Он даже своего рода похвастался, что это уже третий бумажник, который он возвращает владельцу в этом году.

Супруги продолжали расспрашивать незнакомца об мотивах его действий, зачем ему это. Скорее всего они просто не ожидали такого проявления добра от бездомного человека.

Пока они разговаривали приехал Сергей. Его день начался с огромного счастья ведь он хоть и лишился денег, но ему не придётся делать новые документы и покупать кошелёк. Ему несказанно повезло, что его бумажник попал именно к этому мужчине, который несмотря на огромное расстояние принёс владельцу его пропажу.

Сергей не ограничился обычным "спасибо", он понимал какую неоценимую услугу ему оказал малоимущий человек. Бездомный буквально прошёл весь город пешком, чтобы осчастливить его. Тогда Сергей пообещал, что этой зимой мужчина точно не будет голодать и, что он позаботится об этом.

Супружеская пара, которая за всем этим наблюдала, была очень тронута поступком и одного и второго мужчины. Для них это стало своеобразным доказательством того, что мир не без добрых людей и в любой ситуации нужно оставаться прежде всего человеком. Есть по-настоящему ценные вещи в нашем мире, и это точно не деньги. Прежде всего это человечность и доброта, именно они способны спасти наш мир от нас же самих.

Быть человеком это целое призвание. Это означает, что он должен быть смелым, отважным, отзывчивым, неравнодушным и т.д. Таких людей сразу можно выделить из толпы, они чем – то отличаются от остальных людей и притягивают к себе. Возле таких людей всегда нужно держаться рядом, так как они ничего плохого не пожелают другим людям, они дружелюбны и становятся хорошими друзьями.

Безусловно мы не знаем причины, почему этот мужчина стал бездомным и, после его добрых поступков нам ставится его жалко. Он не заслужил жить в таких условиях. Его история показывает, что внешние отличия и материальный статус на самом деле не играют никакой роли тогда, когда нужно проявить личностные качества.

http://www.youtube.com/watch?v=PmySGlZ3dgE

Первоисточник