Российские мошенники напоролись… на мошенников

3 лет назад 287

Интернет представляет собой океан информации. Неопытный пользователь может попасть под влияние мошенников и лишиться своих денег. Примеров тому очень много. Мошеннические схемы совершенствуются изо дня в день. В то же и время информированность общества о таких схемах растет, люди становятся более грамотными в сфере кибербезопасности. Задача преступников усложняется, а обогатиться за чужой счет становится все труднее. Теперь мошенники решили начать обманывать не только доверчивых пользователей, но и «коллег по цеху». По крайней мере, в российском сегменте интернета. Часть мошенников зарабатывает, используя актуальные базы данных банковских карт россиян. Имея такую базу, можно проворачивать самые разные схемы и получать легкий доход. Это-то и использовали мошенники, предлагающие доступ к таким вот базам за плату. На поверку же базы оказались фальшивыми!

Специалисты обратили внимание на то, что за небольшой промежуток времени в Сети были зарегистрированы сразу 50 доменов сайтов, где предлагаются базы платежных карт. Такого всплеска активности давно не наблюдалось, что может свидетельствовать о новом направлении деятельности черных программистов. Такие сайты создаются только матерыми хакерами.

Стать пользователем такого сайта могут мошенники масштабом помельче. И сделать это не так-то просто — нужно получить инвайт от администрации сайта. Покупка базы проходит без риска для продавца. Требуется перечислить 50 долларов на указанный криптокошелек в виде депозита. Разочарованию и злости обманутых мошенников не будет предела, когда они начнут понимать, что сами попались на крючок более проворных коллег!

 

Первоисточник