Россияне будут сдавать экзамены на права несколько иначе

3 лет назад 352

Виртуальная реальность в основном воспринимается людьми, как некая игровая среда. Ее довольно сложно адаптировать к неигровым процессам. Тем не менее это вполне возможно. Например, в России появилась система сдачи экзаменов на получение удостоверения водителя с использованием VR-технологий. Разработкой системы занимались ученые Центра компетенций НТИ в лаборатории Университета Иннополис. Новая система обеспечивает прием, как теоретической, так и практической частей испытания. Сначала кандидатам на получение аттестации предлагают одеть на голову очки виртуальной реальности. Им предстоит отвечать на задаваемые вопросы, исходя из ситуаций, которые отображает гарнитура. Такой подход, содержащий элементы игры, позволяет оценить, насколько хорошо экзаменуемый ориентируется в дорожной обстановке и ПДД. Кроме того, исключается списывание верных ответов и «помощь со стороны».

Сдавать практическую часть экзамена предлагается на специально оборудованном автомобиле. Многочисленные датчики фиксируют его перемещения с высокой точностью, скорость движения, включение света фар и указателей поворота. Экзаменатор, запустив соответствующее приложение на планшетном ПК, может получить точные данные о движении авто и отчет о совершенных ошибках. Таким образом полностью исключается предвзятость в оценке степени готовности экзаменуемого к участию в дорожном движении.

Новая система уже прошла предварительное тестирование в Иннополисе и городе Казани и фактически готова к вводу в эксплуатацию. Сейчас прорабатывается вопрос о ее всесторонней сертификации.

 

Первоисточник