С благодарностью лизала руки: трогательная история собаки, ради которой рискнул жизнью человек

3 лет назад 219

Совершенно посторонние люди приняли горячее участие в судьбе Мухтара

 Станислав НЕКРАСОВ

Мухтар понял, что это все! Обречен. Он бился за жизнь всеми четырьмя лапами. Грыз лед зубами, цеплялся за его кромку зубами. Скулил, отчаянно лаял. Но сил не осталось…

Поймал, но не рыбу

15 ноября около двух часов дня Станислав Некрасов (он живет в Сосновоборске) направлялся с удочкой и наживкой в руках к рыбному месту. Там пересекается маленькая речушка Есауловка и Енисей, образуя мелкие заводи у маленьких островков. Они уже успели схватиться льдом. Как раз там и водились большущие окуни. Станислав строитель, занимается ремонтами, уж очень много навалилось заказов в последние дни. Нужна была разрядка. Самый лучший отдых после напряженной работы – рыбалка.

Он пару раз закинул удочку. Пусто. И тут услышал, как кто-то стонет. Притих. Да нет, скулит! Потом еще, плюх-плюх. Присмотрелся, на другой стороне протоки в нескольких метрах от островка отчаянно барахтался пес. Немецкая овчарка, на шее кожаный ошейник. Значит чья-то. Рядом тут две деревни – Есауловка и Терентьевка. Может кто-то из местных потерял. А тот гулял по тонкому, едва схватившемуся льду, и провалился. До пса  было метров 30-40.

- Людиииии! – закричал Станислав изо всех сил. – Чья собака! Эээй!

Никто не откликнулся. Не смотреть же, как живая душа гибнет. Набрал номер МЧС, ему ответили: «Животных не спасаем». Следующий звонок в сельсовет Есауловки. Не ответили. Выходной ведь. Побежал вокруг реки, наткнулся на жителей. Те руками машут, не знаем, мол, чья собака. В обход до нее час идти. Видать, все, отжил песель.

- Решил - надо самому, на глазах собака тонет, реально умерла бы, - вспоминает Станислав. – На звонки только время потерял. Но я нашел маленькое устье речки, где лед встал, но и там опасненько было. Я, как в школе учили, ползком-ползком через речку, потом по островку искал ее, когда добрался, она еще живая. Но замерзла. Там уже и льда не было, никак не добраться. Тогда я ветку сломал и с берега протянул. Она сразу вцепилась, видно было, что жить хотела. Только потянул. Она опять под воду ушла. Ветка сломалась. Тогда вторую взял, метров 5 она была и толстая. Даю ему, он зубами. Вытянул!

Пост в соцсети о спасении пса
Пост в соцсети о спасении пса

Часть спасательной операции он даже успел снять на видео. Как шел по обледеневшему, заснеженному островку. Как нашел несчастного «немца». Какой у него был обреченный взгляд. Как ожил, когда увидел, что кто-то пришел ему на выручку.

- Умничка моя, умничка! – с придыханием говорил его спаситель, гладил его по мокрой шерсти, а сам удивлялся и приговаривал : - Вот это я дал! Мой хороший! Выжил!

И куда теперь?

Рыбалка была забыта. Окуни остались живы. Нужно было думать, куда пристраивать собаку. Пес отряхнулся, но его до сих пор била мелкая дрожь.

- Будешь Окунь, - нарек его Станислав. – Хоть рыбу не поймал, но за то выловил что-то другое.

Проверил – команды знает. Он ему: «Ко мне!». Тот к нему! Умный, обученный.


Но шутки шутками. А надо искать хозяев. Он стучал в каждый ближайший дом, коттедж. Но никто овчарку так и не признал, и взять на время к себе отказывались. Станислав успел выложить фото нового друга в один из пабликов Сосновоборска, описал кратко историю.

Пес все время трусил следом. Дошли до местного магазина. Пес остался у порога, а Станислав зашел внутрь. Купил хлеба – надо же покормить нового друга. Заодно расспросил продавцов про собаку: не терял ли кто? Те покачали головой. А когда вышел, никого не было.

- Пес, пес, - позвал он.

Перекурил, еще позвал. Ну, нет его. Поехал домой.

- Я был уверен, что все будет нормально, - говорит Станислав. – Собаки ведь умные. Но в душе было не очень хорошо. Все-таки замерз он очень. Нужно было погреться хоть, оклематься.

Тем временем его пост о спасении «Окуня» местные общественники переслали Екатерине Михневич – волонтер, она занимается спасением животных. У нее квартира в Сосновоборске и большой дом в Терентьевке, там как раз и живут спасенные ею питомцы. Она сделала скрин и скинула его в две группы в вайбере – в одной общаются жители деревни Есауловка, в другой жители Есауловки и Терентьево.

Станислав Некрасов
Станислав Некрасов

- Скрин увидела сестра хозяйки собаки и написала мне в личке, - рассказала Екатерина «Комсомольской правде» - Красноярск. - Уже поздно я поехала из Терентьево домой и заехала в тот магазин, возле которого пропал пес. Поговорила с продавцом, обменялась номерами телефонов. Примерно через полчаса после этого овчарка вернулась к магазину.


«Пес снова здесь, он вернулся», - сообщила ей сотрудница магазина.

Екатерина позвонила родственникам хозяйки, те уже сообщили ей. Она сразу отправилась за своим Мухтаром. Так, оказывается, его зовут.

- Мы живем в Есаулово, - рассказала женщина. – Пару дней назад Мухтар убежал. Удрал, наверное, за собачьей свадьбой. Мы его искали, все улицы, дворы обошли, а он вон как далеко убежал!

Такая чудесная цепочка выстроилась. Только благодаря тому, что люди не прошли мимо, пес сейчас дома. Живи, Мухтар!

 

Первоисточник