Самые «грязные» гаджеты, которыми пользуются все

3 лет назад 314

У выражения «внешность обманчива» появился еще один смысл. Вернее, он всегда был, но наибольшую актуальность приобрел сейчас на фоне пандемии. Поверхности гаджетов, которыми все мы пользуемся, на самом деле, являются «грязными», хотя мы упорно не хотим этого замечать. При внешней чистоте гаджеты буквально покрыты микроорганизмами, контакт с которыми ничего хорошего человеку не несет. Ученые исследовали гаджеты и создали рейтинг по степени загрязнения патогенами. Так, безусловным его лидером стали смартфоны. Исследователи утверждают, что в среднем на поверхностях смартфонов в 10 раз больше микробов, чем на сиденье унитаза. Смартфоны требуют регулярной чистки. Для этого можно использовать салфетки из микроволокна, пропитанные специальными растворами. Однако, нужно быть осторожным и не использовать агрессивные вещества. Например, жидкость для мытья стекол, может повредить покрытие.

Не меньшего внимания требуют наушники-вкладыши. На их поверхностях скапливаются такие биовыделения, как кожный жир, пот и ушная сера. С ними хорошо справляется мыльный раствор. А вот ноутбуки и клавиатуры стационарных компьютеров можно чистить специальными салфетками, или чистыми тряпочками. Но во всех случаях перед чисткой нужно внимательно читать рекомендации в инструкции к устройству.

Немало опасности таит в себе (вы никогда не догадаетесь!) обычный пульт от телевизора – им пользуются все члены семьи. Снизить риски сможет регулярная чистка тканью с нанесенным на нее дезинфицирующим средством. В «группу риска» так же попадает и такая техника, как умные часы, компьютерные мышки, джойстики от игровых консолей. Будьте внимательны и осторожны, ваше здоровье во многом зависит от отношения к простым и понятным вещам!

 

Первоисточник