Смартфоны и сон несовместимы!

3 лет назад 316

Многие современные люди на протяжении всего дня пользуются смартфонами. Более того, они не расстаются с ними и ночью. Ложась в постель, они любят коротать время просматривая соцсети и непринужденно переписываясь в мессенджерах. Постепенно это входит в привычку от которой сложно избавиться. На это обратили внимание ученые. Они попытались понять, оказывает ли такое использование смартфонов влияние на здоровье, или нет. Проведенные исследования пока не дают полной картины о вреде смартфонов. Смартфоны во время работы излучают радиоволны. Каждый смартфон проходит строгую процедуру сертификации. Допустимой для воздействия на человека нормой радиочастотного излучения стало значение 2 Вт/кг. Специалисты считают, что вред смартфонов стоит усматривать не только в мощности излучения, но и в других аспектах.

Другими исследованиями было установлено, что у людей, регулярно использующих смартфоны ночью, возникают проблемы со сном. Они исчезают, если люди в течение месяца исключают пользование гаджетами за 30 минут до отхода ко сну. Соответственно, стоит обратить на этот факт внимание. Ученые уверены, что сбалансированное пользование мобильными телефонами исключит негативные последствия.

По мнению части ученых, не стоит сбрасывать со счетов и радиочастотное излучение. Так, российский доктор Мария Игнатова уверена в том, что не стоит оставлять рядом с собой смартфоны в то время, когда ими не пользуетесь. Несмотря на то, что вред излучения не доказан, не доказана и полная его безопасность. Соответственно, излучение может влиять на людей негативно. Пользователям стоит пересмотреть свои привычки и перестать хранить ночью смартфон на прикроватной тумбочке.

 

Первоисточник