Собака-простужака: как помочь питомцу при простуде

3 лет назад 147

В такую морозную погоду не только люди подвержены простудным заболеваниям, но и собаки. Если питомец заболел, бездействие или неправильное лечение могут привести к осложнениям и необратимым последствиям. Собаки подвержены риску простудных заболеваний особенно в холодное время года, поскольку часто бывают на улице и могут достаточно долго гулять при минусовой температуре. Расскажем о том, какие признаки должны насторожить хозяина и что делать, если собака заболела.

«Простуда — неприятное явление, которое может застать врасплох не только человека, но и собаку. Здоровые питомцы с сильным иммунитетом меньше всего подвержены этому риску, но исключения бывают всегда. В качестве мер профилактики я советую следить за состоянием питомца на прогулке, особенно когда вы гуляете в морозную погоду, защищать его от сквозняков и по возможности носить комбинезоны, которые защищают от влаги и ветра. Если у собаки появились первые признаки заболевания, не медлите и обратитесь к специалисту», — рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Как понять, что собака простудилась? В первую очередь оговоримся, что собакам не ставят диагноз простуда. В привычном для человека формате у животных простуда не встречается. Если у собаки чихание, насморк, кашель и высокая температура, нельзя сразу сделать вывод, что она простудилась, возможно, речь идет о других заболеваниях. Однако застудиться животное может, перечислим некоторые признаки простудного заболевания у собак:

► Ухудшение аппетита; ► Вялость, сонливость или беспокойное поведение; ► Повышенная температура тела (нормой считается температура от 37,5 до 39 градусов); ► Затрудненное дыхание, хрипы и кашель; ► Выделения из носа и глаз, чихание; ► Потряхивание головой, частое почесывание ушей, выделения из уха; ► Трудности при мочеиспускании: собака не может найти место для справления нужды, частые или бесконтрольные походы в туалет, кровь в моче — это может быть признаком цистита.

Все эти симптомы могут возникнуть из-за переохлаждения. Если у собаки крепкий иммунитет, она хорошо питается, имеет хорошую генетику, то в целом простудные заболевания ей не страшны. Организм может самостоятельно противостоять таким заболеваниям, а в случае, если возникнет легкое недомогание – быстро справиться с этим. Поэтому важно поддерживать иммунитет у собаки и избегать факторов, которые его снижают: аллергия, заражение паразитами, несбалансированное питание, стресс или систематическое переохлаждение.

Что делать, если собака простудилась Если вы наблюдаете один или несколько перечисленных симптомов, обратитесь к ветеринарному специалисту. Поставить точный диагноз невозможно без профессионального осмотра и проверки необходимых анализов. Самостоятельное лечение может привести к ухудшению состояния животного. Если у вас нет возможности отвезти собаку в ветеринарную клинику, воспользуйтесь онлайн-консультацией со специалистом. В домашних условиях до приема у ветеринарного врача, вы можете облегчить состояние питомца:

► Обустройте удобное место для собаки, где она будет защищена от сквозняков и низкой температуры; ► Обеспечьте покой и теплое питье; ► Давайте питомцу легкую, но достаточно калорийную пищу; ► Если у животного лихорадка, укройте его теплым покрывалом; ► Также может помочь легкий массаж гладкой щеткой.

Безусловно, самый действенный вариант избежать простуды — это профилактика. Обеспечьте вашему любимцу сбалансированное питание, в котором будут учтены пропорции белков, жиров, углеводов и микроэлементов, необходимых для конкретной породы и массы тела животного. Защищайте питомца от переохлаждений и непогоды, а также следите за состоянием его шерсти и кожи. Соблюдая меры профилактики, вы можете снизить риск возникновения не только простудных, но и других заболеваний у вашей собаки.

 

Первоисточник