Суминагаши, нерикоми и еще 15 художественных техник со всего мира

2 лет назад 321

304

Независимо от того, остались ли методы неизменными в течение сотен лет или развивались по мере того, как они распространялись среди ремесленников всего мира, искусство может отражать уникальную историю, традиции и культуру места его создания. Кроме того, на это довольно приятно смотреть и оценивать. Мы собрали 17 необычных техник, которые популярны в разных странах.

Эбру, Турция

У турок есть прекрасное выражение: «Вода устала, ей нужно отдохнуть». Эбру — это выполнение рисунка на воде при помощи специальных красок с загустителями. Капая краской в воду, получаешь цветные пятна, которым при помощи стального стержня или расчески можно придать разные плавные очертания. Когда же рисунок готов, то достаточно положить сверху лист бумаги, чтобы картина перешла с воды на него. Получаются довольно быстрые и легкие произведения искусства.

Суминагаши, Япония

Эта старинная техника называется «плавающими чернилами», и очень похожа на турецкое эбру, с той только разницей, что японцы используют чернила и кисти из натурального конского волоса, а самой популярной темой для рисунка являются разводы под мрамор или драгоценные камни всевозможных оттенков. Интересно, что японцы переносят рисунок не только на бумагу, но и на ткань или одежду, придавая ей уникальность.

Ковроткачество, Армения

Этот вид своеобразного искусства существует уже тысячи лет на всем Ближнем Востоке. Казалось бы при чем тут рисование, но вдумайтесь: люди при помощи нитей создают огромные картины. Армянские мастера используют традиционную двойную технику плетения. Для материала они применяют только чистую овечью шерсть, а нужные оттенки придают ей при помощи специй и трав. На изготовление одного ковра может уйти от пары месяцев до полутора лет в зависимости от сложности узора и размера полотна.

Ковроткачество, Иран

Аналогичные приемы используются и для создания знаменитых персидских ковров. Правда, на этот элемент декора могут уйти годы, а иногда десятилетия, отчего их цена намного выше, чем у стран-конкурентов. Существует много разновидностей персидских ковров, не все различаются узором, техникой и качеством исходного сырья, но каждый ковер считается произведением искусства, отображающим историю и культуру Ирана.

Амэдзаику, Япония

Это древняя традиция делать леденцы в виде животных, птиц или рыб. Считается, что этот обычай возник в VIII веке нашей эры и первоначально служил подношением величественным персонам. Чем реалистичнее выходило животное, тем больше ценился кондитер. Сегодня амэдзаику — почти вымершее искусство, ибо профессиональных мастеров осталось совсем мало.

Нерикоми, Япония

Очередной творческий жанр в японском арсенале. Это форма глиняного мрамора, при которой глина выкладывается разноцветными слоями, а затем сминается для придания определенного узора. После чего глину режут на куски и формируют из них посуду. Она получается узорчатой со всех сторон и не требует художественной росписи.

Тебори, Япония

Японцы — весьма творческие личности, которые за все время существования государства освоили немало различных техник и каждой придали что-то свое. Обычно японцы осуждают татуировки на теле человека, если только речь идет не о технике тебори. Это полностью ручная татуировка, то есть без помощи специальных машинок. Мастер при помощи длинных тонких игл, соединенных в виде кисти, выбивает узор на коже и заполняет его черными или цветными чернилами. Это довольно болезненная процедура, но для жителей Страны восходящего солнца — это способ обрести связь с предками.

Лаковая роспись, Вьетнам

Это старинная техника начинается с добычи сока лакового дерева и заканчивается прекрасной картиной с баснословной ценой. Впрочем, мы подробно расписывали и показывали всю суть вьетнамской лаковой росписи.

Карром, Индия

Это популярная настольная игра в Восточной Азии, а изготовление досок для нее считается целым искусством. Оно начинается с тщательного просушивая досок в течение нескольких недель и завершается покрытием лаком акварельной росписи. Игра чем-то напоминает бильярд, только вместо шаров — пластиковые диски. Цель — щелкать пальцами по дискам так, чтобы как можно больше убрать их с доски.

Живопись Рогана, Индия

Это искусство печати на ткани, которое практикуется лишь в некоторых регионах страны. Краска делается из кипяченого масла и растительных красителей, а наносится при помощи металлического стержня в виде замысловатых или простых узоров. В зависимости от сложности узора одна работа может завершиться через пару дней, а на иную будет мало пары лет.

Бидри, Индия

Это искусство, которому насчитывается 600 лет, и оно включается в себя отлив посуды из расплавленного металла, нанесение на нее насечек в виде сложного орнамента и выдержка в специальной земле из города Бидар, которая придает металлу черный блеск.

Дия, Индия

Перед фестивалем Дивали все ремесленники страны делают дии — это лампы из смеси глины и коровьего навоза, которую готовят за много месяцев. Лампы делаю на гончарном круге огромными партиями, а затем обжигают в дровяной печи.

Гонги, страны Южной Азии

Это настоящее искусство и весьма ценный музыкальный инструмент, о котором мы подробно писали в этом материале.

Бонсай, Япония

Это искусство выращивать карликовые варианты больших деревьев. У вас есть лишние 2-12 лет и желание обзавестись настоящим кленом дома? Тогда изучите бонсай и примените знания на практике.

Та-моко, Гавайи, США

Это техника нанесения рисунка на тело человека, как татуировка, с той лишь разницей, что для гавайцев это не красота или экстравагантность, а способ духовной привязанности к своему народу, предкам и традициям. Интересно, что рисунок выбирает мастер, а не клиент.

Пирография, Мексика

Это техника выжигания перьев или конских волос на глиняной поверхности сосуда: вазы или миски. От пера или волос остаются лишь черные узоры, которые впоследствии покрываются лаком.

Дала, Швеция

Это искусство является символом страны, как и фрикадельки с брусничным соусом или липким пирогом. О том, как делаются эти прекрасные деревянные кони, можно узнать, перейдя по этой ссылке.

А вы бы что расписали?

 

 

Первоисточник