Сферум — в РФ теперь есть свой Zoom

2 лет назад 314

Российское образование нуждается в современной и качественной цифровой платформе. Школы, ученики и родители должны выстраивать общение и взаимодействие в единой среде, где каждый может задать вопрос каждому и получить на него ответ. Важным аспектом такой платформы является ее безопасность. Интернет-компания Майл.ру и национальный телекоммуникационный оператор Ростелеком решили объединить усилия и представили новую образовательную платформу Сферум.

Первым этапом ее внедрения стал ее пилотный запуск в нескольких регионах страны. Платформа Сферум была развернута в Алтайском и Пермском краях, Астраханской и Калининградской, Калужской и Кемеровской, Московской и Нижегородской, Новгородской и Новосибирской, Омской и Сахалинской, Тюменской, Челябинской областях, Ямало-Ненецком АО. К ней на этапе тестирования было подключено более 1000 школ, а число пользователей достигло 28 000 человек. Результаты тестирования подтвердили ее состоятельность и право на жизнь. Платформа Сферум базируется на возможностях социальной сети ВКонтакте. Ростелеком обеспечивает ее интеграцию с цифровыми и государственными сервисами. Пользоваться платформой можно, как через web, так и с использованием мобильных приложений. Предусмотрена простая и безопасная регистрация через VK Connect, проведение онлайн-конференций с числом участников равным 100, возможность общаться в чатах и делиться файлами и учебными материалами, а школам предоставляется возможность создания закрытых сообществ.

Платформа будет активно развиваться. Уже намечено несколько улучшений. Так, в скором времени будет добавлена возможность регистрации родителей учеников, появится возможность проведения онлайн родительских собраний, к просмотру трансляций можно будет приглашать до 10 000 участников. Важным элементом должна стать синхронизации расписаний с цифровыми дневниками школьников. Сферум создается для того, чтобы процесс обучения был не только эффективным, но и максимально гибким. Возможности платформы позволят достичь этой цели.

 

Первоисточник