Так просто одеяло ещё не шили. Лёгкая и быстрая лоскутная техника

10 месяцев назад 185

У каждой мастерицы после шитья остаются лоскуты. Если собрать достаточно, то можно пошить интересные вещи в лоскутной технике. В зависимости от количества ткани, вы сможете сшить мягкую подушку для стула или, например, целое одеяло! Техника одинакова и для первого, и для второго проекта — разница только в размере готовой вещи.

Для начала подготовьте полосы для лоскутного изделия. Одна полоса — 20*7 см, после припусков на швы она будет чуть меньше. Припуски можно делать разными — от 0,5 до 1,5 см.

Мир лоскутов .ру/youtube

Проще всего, без расчётов, сделать лоскутную вещь можно следующим образом: полосы 20*7 см разного цвета пошить вместе в одну очень длинную ленту.

Мир лоскутов .ру/youtube

Затем на этой длинной полосе замерить необходимую ширину одеяла/изделия, которое собираетесь пошить. Загнуть полосу на необходимой ширине несколько раз, пока не закончится вся лента, и затем разрезать «пирогом», то есть, прорезать сразу все ряды.

Мир лоскутов .ру/youtube

А затем эти ленты прошить между собой уже по длине.

Мир лоскутов .ру/youtube

Вот что получится (фото ниже). Не забывайте прогладить швы в одну сторону.

Мир лоскутов .ру/youtube

Теперь собираем полотно: первый слой — подкладка, любая ткань лицевой стороной вниз. Второй слой — синтепон. Третий — лоскутная ткань. Прикалываем все слои булавками. И прошиваем на машинке по краю изделия. Стараемся, чтобы все слои прошивались ровно, без сдвигов.

Мир лоскутов .ру/youtube

Излишки синтепона и подкладки отрезаем, а край обрабатываем лентой.

Мир лоскутов .ру/youtube

На фото ниже представлен образец, что у вас должно получиться в итоге. Таким же способом вы сможете пошить полноценное одеяло или простую подушку на стул.

Мир лоскутов .ру/youtube
Первоисточник