Таких карт Земли вы еще не видели!

3 лет назад 290

Карт Земли существует великое множество. В основном это географические карты, которые показывают статическое изображение и координаты объектов на ее поверхности. Этого вполне достаточно для навигации, но совершенно не достаточно для понимания текущих процессов и того, что происходило на нашей планете миллионы лет назад. Более того, понимание событий и процессов прошлого может дать ключ к пониманию будущего. Все это предлагают карты проекта Paleomap.

Так, одна из карт позволяет понять, как образовывались материки. Она интерактивна и предлагает простую навигацию – можно найти, как определенное время, так и место. Для пользования требуется минимальное знание английского языка. Можно указать, например, нужную эпоху и карта отобразит вид, показывающий, как выглядела суша в это время. Такая карта может стать незаменимым подспорьем, как для ученых, так и сферы образования.

Другая карта содержит сведения о том, как менялись недра нашей планеты. Под земной корой, которая нам кажется неподвижной, все время идет движение раскаленного вещества. Его перемещения регулярно фиксируются сейсмологами. Ученые разработали трехмерную модель этих процессов. Работа была выполнена в тесном сотрудничестве специалистами двух крупных научных центров. Так же появилась карта гравитации. Она отображает, как меняется гравитация на поверхности планеты в зависимости от местных условий. Оказывается, этот показатель имеет разные значения для разных точек, а люди пользуются лишь неким усредненным значением. Появление такой карты стало возможным благодаря использованию возможностей спутников NASA. Так же это ведомство помогло создать карту различных динамических процессов на Земле. Карта отображает детали движения планктона в океанах, наступление пустынь, движение льдов. Земля не статична и неподвижна. Она живая и все время меняется!

 

Первоисточник