Технологии будущего из фантастических фильмов, которые стали реальностью

3 лет назад 362

Фантастические фильмы очень притягательны для зрителей по многим причинам. Каждому интересно немного заглянуть в будущее и посмотреть, какие технологии будущего нам стоит ждать в ближайшие десять ну или сто лет. Конечно, многие из них так и останутся фантастикой, но большинство технологий, показанных в фильмах уже настолько плотно вошли в нашу жизнь, что многие и не подозревают об их фантастических корнях.

Технологии будущего, которые стали реальностью

Ховерборд В фильме «Назад в будущее 2» было предсказано много существующих сегодня технологий, но фанаты больше всего ждали появления ховерборда — летающего скейта. Его разработали в 2015 году, но показан он был в этой картине аж в 1989 году. Технология, однако, все еще не пользуется массовым спросом и в мире всего 2 компании занимаются разработкой летающих скейтов — lexus и Hendo. Массового производства они не получили из-за дорогой стоимости используемых материалов. Ховерборд работает на сверхпроводниках, которые и поднимают доску над землей. Для 20-минутной работы ховерборда требуется полтора литра жидкого азота. Экземпляры ховерборда обеих компаний экспериментальны и не доступны для покупки. Будем надеяться, что рано или поздно они поступят в массовую продажу.

Умный дом Эта технология была предсказана многими фильмами — и в упомянутом ранее «Назад в будущее 2», и в «Электрические мечты» она так и называется — «Умный дом». Стоит отметить, что в фильме «Электрические мечты» система умный дом действует на зло своему хозяину. Именно по этой причине люди испытывают страх перед ней и боятся доверить управление домом машине. Но в реальности эта технология совершенно неопасна, и даже наоборот, очень полезна для человека. В умных домах многие виды техники способны выполнять голосовые команды. Особенно эта система актуальна для безопасности дома — защиты от незаконных проникновений и пожаров. Именно в таких случаях умный дом проявляет себя наиболее эффективно. В России разработкой умных домов занимаются компания Яндекс и Ростелеком. Их системы наиболее востребованы на отечественном рынке.

Голосовой помощник Раз уж мы заговорили о Яндексе, то сегодня его трудно представить без фирменного голосового помощника Алисы. Многие люди уже начинают свое утро с фразы «Алиса включи музыку», а ведь появление подобных технологий предсказывалось очень давно. Например, в фильме «Бегущий по лезвию» 1982 года были показаны компьютеры, выполняющие голосовые команды человека, а еще раньше, в 1968 году, вышел фильм «Космическая одиссея 2001 года», где люди общались с настоящим искусственным интеллектом. Стоит отметить, что Алиса от Яндекса практически ни в чем не уступает ИИ, который еще 50 лет назад представлялся человечеству абсолютной фантастикой.

Беспилотные автомобили Беспилотный транспорт встречается во многих фильмах и, наверное, самый известный из них — это «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером. Герой фильма передвигался на автомобиле, управляемый роботом. Здесь можно с уверенностью сказать, что в реальности эта технология ушла намного дальше. Сейчас для беспилотных автомобилей даже робот-водитель не нужен. Автономный транспорт, конечно, все еще является диковинкой, но уже никак не фантастикой. Будем надеяться, что он получит свое дальнейшее развитие и станет для всех нас обыденностью.

Голография Многие из нас впервые увидели голограммы именно в фантастических фильмах. Они появлялись в «Звездных войнах» и в «Назад будущее 2», и в «Чужие среди нас». Сейчас световая голография совершенно реальна. Основное применение она получила в презентациях и в обучении. Технологии голографии позволяют показывать объекты в формате 3d, их можно рассматривать в режиме 360 градусов, увеличивать, уменьшать и крутить. Правда кинотеатры все еще не используют голографию так, как это было показано в фильме «Назад в будущее 2». Пока из рекламных щитов не вылезают огромные графические акулы, но может оно и к лучшему.

 

Первоисточник