ФРГ: победу на выборах в бундестаг одержала СДПГ

2 лет назад 343

Накануне в Германии прошли выборы в бундестаг, победительницей которых стала Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), набравшая 25,7% голосов избирателей.

В Германии 299 округов, и везде, как сообщают «Известия», была зафиксирована победа СДПГ. Между тем, блок ХДС/ХСС уступил СДПГ всего 1,6% голосов, набрав 24,1%. На третьем месте - «Зеленые», за которых проголосовали 14,8% избирателей Германии. Представители Свободной демократической партии (СвДП) смогли набрать 11,5% голосов. За партию «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая, в частности, призывает к отмене антироссийских санкций, отдали свои голоса 10,3% немецких избирателей.

«Левые» набрали всего 4,9% голосов. Однако такой скромный результат не означает, что у них не будет своей фракции в новом составе бундестага. Как сообщает РИА «Новости», по немецким законам, если у партии есть три прямых мандата, а «левым» все-таки удалось их получить, партия получает места в бундестаге пропорционально полученным процентам голосов по партийным спискам.

В новом составе немецкого парламента, как уточняется на сайте ЦИК Германии, 735 депутатов. По итогам нынешних выборов наибольшее число кресел в бундестаге получила СДПГ (206). А вот ХДС/ХСС сдала свои позиции и теперь имеет только 196 депутатских мандатов.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель находилась у власти на протяжении 16 лет, однако на этот раз она не стала выставлять свою кандидатуру на выборы, заранее объявив о своем решении. В своем августовском выступлении Меркель заявила, что своим преемником считает Армина Лашета - председателя ХДС. Меркель тогда отметила, что у нее имеется твердая уверенность в том, что именно «Лашет станет канцлером Германии после выборов». При этом она особенно остановилась на личных качествах этого политика. Основными претендентами на пост канцлера являются Олаф Шольц СДПГ и Армин Ланшет ХДС/ХСС.

Заместитель главы блока ХДС/ХСС Гитта Конеманн, как сообщают СМИ, охарактеризовала результаты выборов для их блока «катастрофичными». В своем интервью изданию Т-online она заявила, что данный «результат нельзя игнорировать. Мы находимся на пути к утрате статуса народной партии».

Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев заявил, как сообщают СМИ, что Россия будет сотрудничать с любым правительством Германии, сформированным по итогам выборов в ФРГ, независимо от того, какие именно политические силы в него войдут. По словам Нечаева, Россия верит, что и новое руководство Германии будет учитывать стремление большинства немецких граждан и россиян жить в мире и согласии, постарается и дальше сохранять позитивный потенциал, который накапливался долгие годы. И двухсторонние отношения, которые были достигнуты между РФ и ФРГ странами, будут продолжены.

Анализируя итоги выборов в бундестаг, политолог Дмитрий Солонников предположил, что «принципиальных, серьезных изменений мы не увидим». Главное будет состоять в том, какой станет в бундестаге новая коалиция, какие политические силы будут ее формировать.

Первоисточник