Хакеру предложили стать советником по безопасности в компании которую он обокрал

2 лет назад 420

Американская компания Poly Network, специализирующаяся на кросс-блокчейн транзакциях с криптовалютами, на прошлой неделе столкнулась со взломом на $600 млн — возможно, крупнейшей кражей в истории криптовалют, а точнее в молодом секторе Defi. Были затронуты блокчейны Ethereum, Binance и Polygon. Человек, стоящий за взломом, вернул большую часть денег — теперь к нему поступило специальное предложение.

$500 000 и консультативные должности

С одной стороны, Poly Network пообещала хакеру вознаграждение в размере $500 000 — если украденные деньги будут возвращены полностью. Он также приглашен в будущем в качестве главного советника по безопасности в компании, как сообщает CNBC. В настоящее время хакер получил от взлома $33 млн. Более $200 млн были переведены обратно, но все еще находятся на безопасном счете. Poly Network попросила хакера передать пароль (закрытый ключ), необходимый для доступа.

Кстати, хакер изначально отказался от награды в $500 000. Однако в сообщении об обратном переводе говорилось, что он все-таки рассматривает возможность забрать деньги — «в качестве бонуса для хакеров, которым удастся взломать Poly Network».

Во вторник, 17 августа, компания заявила, что произведет существенное обновление системы, чтобы предотвратить подобные атаки в будущем. Однако это может произойти только тогда, когда все украденные деньги будут возвращены.

Вероятно, также для того, чтобы полностью вернуть деньги, Poly Network официально заверила, что не намерена преследовать хакера. До сих пор неясно, кто этот злоумышленник. Однако китайская компания по кибербезопасности Slowmist заявила, что у них есть подозреваемый. Компания пока не раскрывает, кто это.

 

Первоисточник