Хакеры придумали новое развлечение

3 лет назад 361

Каждый развлекается, как может, но хакеры, кажется, в этом вопросе имеют гораздо большие возможности. У них появился новый способ совместить «приятное с полезным», если только это можно так назвать. Они умудряются не только ради забавы и самоутверждения что-то взломать, но и продают за деньги возможность посмотреть, что будет дальше. На самом деле, ничего смешного тут нет, ведь хакеры научились взламывать «умные дома», а за деньги предлагают посмотреть, как эти дома штурмует полицейский спецназ! По информации от ФБР, некие хакерские группировки выполняют взломы систем «умного дома» так мастерски, что их хозяева ничего подозрительного не замечают. Нельзя сказать, что это явление стало массовым, но случаев именно таких взломов становится все больше. Более того, от имени жертв генерируется сообщения в полицию. В них может быть все, что угодно. Например, в одном якобы владелец дома признается в убийстве и хранении взрывчатки, а в другом человек сообщает, что готовится совершить суицид.

Затем, происходит то, ради чего, собственно, и выполнялся взлом – запускается онлайн-трансляция того, как прибывшая по тревоге полиция выполняет штурм. Как оказалось, доступ к такому вот не постановочному штурму, является ходовым товаром – при цене в 5 долларов у хакеров нет отбоя от желающих. В самой невыгодной ситуации оказываются жители домов и полиция. Виновниками же таких вот ситуаций можно считать не только самих хакеров, но и пользователей умных устройств.

Дело в том, что люди не в должной мере осознают все возможные риски и относятся к вопросам безопасности пренебрежительно. Например, очень многие практикуют использование одинаковых паролей для всех своих умных устройств, а некоторые вообще не меняют заводские пароли на собственные. В то же время, производители «умных» гаджетов предупреждают об опасности и настоятельно рекомендуют использовать двухфакторную аутентификацию, значительно усложняющую взлом.

 

Первоисточник