Царевны сада. Каких лягушек можно увидеть на участке?

3 лет назад 440

Однако, присмотревшись к ним хорошенько и узнав больше, вы измените своё отношение к амфибиям, проживающим на вашем участке.

У японского поэта Басё, жившего почти 400 лет назад, есть такая хокку: «Лягушка у старого пруда – всплеск в тишине». Согласитесь, прудик без лягушек – как лес без птиц или река без рыб.

Основные виды

Их не так уж и много в наших краях. Возле прудов и садовых водоёмов проживают озёрные и прудовые лягушки. Это они закатывают по ночам свои оглушительные концерты, которые разносятся по всей округе. Озёрная лягушка значительно больше прудовой, но обе имеют зеленовато-оливковый камуфляж и держатся возле воды. Они никогда не уходят далеко от берега и круглый год проводят в воде. Подальше от водоёмов живёт остромордая лягушка, а ещё дальше – травяная. Они так похожи друг на друга, что отличить их с первого взгляда может только специалист. Хотя, несомненно, различия есть. Например, весной самцы остромордой лягушки окрашиваются в серебристо-голубой цвет. Но пройдёт скоротечная пора спаривания и нереста, самцы переоденутся в бурые наряды и станут неотличимы от самок. С травяной лягушкой подобных метаморфоз не происходит – видимо, это одна из защит от межвидовой гибридизации, поскольку ареалы остромордой и травяной лягушек частенько совпадают.

И тот и другой вид – самые многочисленные в наших северных широтах, что называется «фоновые виды», и поэтому играют колоссальную роль в биоценозе. Во‑первых, наземные лягушки в большом количестве поедают различных беспозвоночных, тем самым регулируя их численность; во‑вторых, сами являются кормовым объектом для огромного количества позвоночных животных – млекопитающих, птиц, рыб и рептилий.

Гораздо реже в наших краях встречается ещё одно бесхвостое земноводное – чесночница. У неё огромный головастик (до 10 см с хвостом), по размерам едва ли не больше, чем сама взрослая амфибия. А южнее Воронежа и на Дальнем Востоке в садах попадаются квакши. Почему-то именно их образ, ярких однотонно-зелёных лягушек с круглыми присосками на пальцах, стал самым популярным для изображения Царевны-лягушки в иллюстрациях к сказке. Квакши могут забираться на кусты и деревья и, словно хамелеоны, менять тональность окраски.

Мифы и правда

Казалось бы, при очевидной пользе, которую приносят людям эти маленькие создания, трудно придумать хоть что-то об их вреде. Но иной раз на форумах дачников попадаются «перлы». Например, о лягушках, поедающих землянику. С большой вероятностью можно предположить следующее: маленькая мушка сидела на землянике, а лягушка «выстрелила» своим языком, и к нему вместе с жертвой приклеилась ягода. Всё это могло быть видно только при специальной замедленной видеосъёмке. Иногда приходится слышать о том, что земноводные «сосут огурцы» или причиняют другой вред огородным посадкам. Это, конечно, байки. А вот то, что в старину лягушек сажали в крынки с молоком – чистая правда. Дело в том, что у всех представителей земноводных кожа – это один из органов дыхания. А сквозь поры в организм проникает не только необходимый для газообмена кислород, но и всевозможная инфекция. Для защиты от болезнетворных бактерий специальные желёзки выделяют яд – ранотоксин (от латинского rana – «лягушка»). У наших лягушек он не представляет опасности для человека, а в молоке работает как эффективный антибиотик, предотвращая его скисание. Это и заметили наши наблюдательные предки, использовавшие лягушек в отсутствии холодильников.

А вот яд некоторых тропических лягушек группы «древолазов» настолько сильный, что аборигены пропитывали им наконечники стрел и копий наподобие знаменитого «яда кураре». Есть яд у жабы серой и жабы зелёной. Обе – самые обычные жительницы наших огородов, приносящие огромную пользу. Стоит отметить, что мало кто, кроме жаб, способен пожирать слизней, которых с отвращением выплёвывают другие хищники. Жабий яд, называющийся «буфотоксин» (от латинского bufo – «жаба»), вырабатывается специальными желёзками паротидами, которые расположены на голове, в околоушной области. В старину считали, будто именно от этого яда появляются бородавки, если жабу взять в руки. Скорее, наоборот, буфотоксин служит не столько для того, чтобы отравить нападающего хищника, сколько для дезинфекции жабьего организма. Не исключено, что с его помощью даже можно лечить бородавки, имеющие вирусную этиологию.

Долой заблуждения

Решительный отпор всем заблуждениям о лягушках попытался дать знаменитый зоолог Альфред Брем, написавший в конце XIX века: «Издревле, и до наших дней, ни одно семейство животных не вызывало в людях такого всеобщего отвращения, не преследовалось столь беспощадно и столь несправедливо. Трудно понять, как в самом деле могло случиться, что умные люди могли выдумать такие бессмыслицы!» Если вы хорошенько приглядитесь к любой жабе, увидите, что она вовсе не безобразна. Рассказывают, что патриарх отечественного садоводства Иван Владимирович Мичурин несколько лет дружил с большой серой жабой, жившей возле скамейки, и даже кормил её с рук земляными червяками.

Запомните: все бесхвостые земноводные приносят пользу в саду и служат важным звеном в пищевой пирамиде природы, поэтому их появление на дачном участке не только допустимо, но и крайне желательно.

Первоисточник