Центральный банк Китая признал всю деятельность с криптовалютами незаконной

2 лет назад 321

В пятницу центральный банк Китая признал все виды деятельности, связанные с цифровыми валютами, незаконными. Народный банк Китая заявил, что все услуги, предполагающие торговлю, выпуск токенов и деривативов на виртуальные валюты, отныне строго запрещены.

Зарубежные криптобиржи, предоставляющие услуги в материковом Китае, теперь также являются незаконными. Регулятор также заявил, что усовершенствовал систему мониторинга операций, связанных с криптовалютами, и собирается искоренить спекулятивные инвестиции.

Согласно данным Coin Metrics, по состоянию на середину утра пятницы по восточному времени, цена биткоина упала более чем на 6,5% и торговалась на уровне около $41 882. Ethereum, второй по величине цифровой актив, упал на 9% до $2 867.

В начале этого года Пекин объявил о введении ограничений на майнинг криптовалют, что привело к резкому падению вычислительной мощности биткоина из-за ухода многих майнеров. Затем китайский ЦБ запретил банкам и небанковским платежным учреждениям предоставлять услуги, связанные с криптовалютами.

Активная борьба с криптовалютами в Китае началась после того, как Пекин озвучил планы по выполнению своих климатических целей. Страна является крупнейшим в мире эмитентом углерода и поставила перед собой цель стать углеродно-нейтральной к 2060 году.

Центробанк Китая также работает над созданием собственной цифровой валюты. Сейчас КНР считается ведущим игроком в гонке по созданию национальной цифровой валюты и уже опробовал виртуальную версию юаня в нескольких регионах.

 

 

Первоисточник