Чирши

2 лет назад 433

чирши

Очень яркое блюдо как внешне, так и по вкусу. Впрочем, восточная кухня такая и есть - яркая, пряная. Этот салат/закуска из ливийской кухни может быть и гарниром к кускусу, и намазкой на хлеб, его можно есть и тёплым и холодным. Основной ингредиент салата - тыква, но она здесь практически неузнаваема, поэтому, те, кто никак не может подружиться с ней, советую попробовать в таком виде. Ну а любители тыквы полюбят её ещё сильнее.

Вы можете добавлять в блюдо различные специи, но ни в коем случае не пренебрегайте зирой.
ПОНАДОБИТСЯ:
- 600-800 г очищенной тыквы
- 1 средняя морковь
- 2 картофелины
- 1 ст.воды
- 3-4 зубчика чеснока
- 1-2 ст.л. томатной пасты
- 2-3 ст.л. оливкового масла
- 1 ч.л. молотой зиры
- 1 ч.л. сладкой паприки
- 1 ч.л. копчёной паприки
- острый перец чили по вкусу
- 2-4 ст.л. 5% уксуса или лимонного сока
- 1 ст.л. соли
- сахар по вкусу
Тыкву нарезать крупными кусками, очищенные морковь и картофель небольшими кусочками.
Бумагу для выпечки смочить водой, застелить противень и выложить овощи в один слой, положить к ним пару долек чеснока. Запечь до готовности в разогретой до 200 град. духовке.
В небольшом ковшике разогреть оливковое масло, добавить все специи, крупно нарезанный оставшийся чеснок, через пару минут томатную пасту, воду и довести до кипения. Влить уксус или лимонный сок, сахар по желанию и по вкусу.
Готовые овощи размять толкушкой или вилкой *консистенция на ваше усмотрение - до гладкой консистенции, или грубо, чтобы оставались кусочки. Залить горячим соусом, вводя его частями, до нужной консистенции - блюдо не должно быть жидким. При необходимости добавить соль, сахар, специи.
Овощи можно не запекать, а отварить до готовности.
ИСТОЧНИК

Первоисточник