Что скрывают недра нашей планеты?

3 лет назад 386

Наука за время своего существования открыла много нового, но еще больше открытий у исследователей впереди. Например, ученым предстоит разобраться, как образовались Земля и Луна, и какие события сопровождали их существование на протяжении миллионов лет. На этот счет есть несколько теорий. Согласно одной из них, Луна появилась после того, как Земля столкнулась в планетой Тейя. Это, по приблизительным подсчетам, не ранее 4.5 миллиардов лет назад. Однако, это не самое яркое откровение и нам с вами предстоит удивиться теории, которой придерживается часть научного мира. Люди науки полагают, что в недрах нашей планеты покоятся остатки той самой Тейи! Именно к такому выводу подталкивают последние исследования сейсмологов. Оказывается, ядро земли охвачено с двух сторон образованиями, имеющими большую плотность и иной химический состав, чем окружающее вещество. Образования имеют форму капель и имеют внушительные габариты – несколько тысяч километров в ширину и не менее 1000 в высоту.

Догадки строятся на сведениях о том, как распространяются сейсмические волны в толще Земли. Достигая этих аномалий, они замедляются, что указывает на большую их плотность. Астрофизики считают теорию правдоподобной. Компьютерное моделирование не исключает подобного варианта развития событий при условии, что плотность Тейи в момент столкновения с Землей была, как минимум на 1.5 – 3.5% выше плотности Земли. Аномалии питают лавой действующие вулканы. Радиоанализ показал, что возраст ее частиц соответствует времени образования Луны.

Подобные образования, но меньшего масштаба, так же фиксируются сейсмологами. Ученые предполагают, что это поглощенные Землей планеты. Исходя из этого, можно понять, что история нашей планеты гораздо ярче и интересней, чем принято думать.

 

Первоисточник