Шоколадный торт из какао и печенья. Запекаем коржи, охлаждаем и получаем десерт как из кондитерской

3 лет назад 203

Изумительно нежный бисквит «Орео» готовится на шоколадной основе с добавлением вкуснейшего и одновременно легкого крема из взбитых сливок. При этом и сам рецепт в реализации довольно прост, повторить его можно на обычной кухне из минимума ингредиентов. Для самого бисквита нам понадобится 170 граммов муки, 50 граммов какао, по чайной ложке пищевой соды и разрыхлителя, 3/4 чайной ложки соли, 2 яйца, 300 граммов сахара, 150 милиллитров молока, 70 граммов масла, 170 милиллитров горячей воды и 70 граммов печенья. Взбиваем яйца с сахаром и затем помешивая вливаем молоко и масло.

В другой миске смешиваем муку, какао, разрыхлитель, соль и пищевую соду. Добавляем эту смесь к первой и вливаем в общую миску горячую воду. С печенья снимаем крем, само печенье мельчим в крошку и смешиваем с тестом до однородности. Само тесто у нас получится достаточно жидким, это нормально. Выстилаем противень пергаментной бумагой и выливаем в него все тесто, выпекаем при 175 градусах полчаса. Отдельно делаем крем. Для него нам понадобится 200 граммов творожного сыра, 160 граммов взбитых сливок, 2 столовые ложки сахарной пудры, растопленный шоколад.

Сыр смешиваем с сахарной пудрой и кремом от печенья, к ним добавляем взбитые сливки, все перекладываем в кондитерский мешок (можно взять и обычный полиэтиленовый пакет, у которого отрезан уголок), даем охладиться полчаса в холодильнике. Переходим к формовке бисквита. Очень удобно делать это в круглой форме для запекания. В нее мы сначала выливаем растопленный шоколад, затем кладем вырезанный под размер бисквит. Оставляем, пока шоколад полностью не застынет. Второй бисквит покрываем кремом, накрываем его первым и торт готов.

Наш торт получился гораздо вкуснее оригинального печенья. Нежный, воздушный, с изумительной кремовой начинкой — прекрасный десерт к вечернему чаю.

В оригинале статьи есть видео с подробностями и ответами. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Первоисточник