Эксперты предупреждают об опасности приложений со скрытой, чрезмерной абонентской платой

3 лет назад 292

Разработчики едины в своем желании заработать, но делятся на тех, кто обходится только законными способами и тех, кто соблазняется легкими деньгами и идет на обман. Есть и откровенные преступники, встраивающие в программы для смартфонов вредоносный код. Такое ПО ворует переписку, данные платежных сервисов и много чего еще. Практически каждый день выявляются новые программы, уличенные в этом. Их находят, как в магазине приложений для Android, так и для iOS. Но эксперты Avast обнаружили новый тип потенциально опасных приложений. Они назвали их «fleeceware». На первый взгляд они кажутся безобидными и могут сойти за вполне нормальные программы. Однако, именно они «выкачивают» из пользователей миллионы, обогащая тех, кто стоит за ними и остается в тени. В магазинах софта обеих популярных платформ уже выявлено более 200 таких программ. Людям стоит прислушаться к совету Avast и постараться не попадаться на эту «удочку».

Разработчики «fleeceware»-программ действуют хитро. Главная их цель заключается в том, чтобы привлечь пользователя попробовать бесплатную версию приложения. Люди часто «ведутся» на такие слова, как «бесплатная загрузка», «бесплатный тест» и скачивают их себе на телефон. Однако, вскоре бесплатный период заканчивается и со счёта начинают утекать деньги. Сами приложения при этом не представляют особой ценности и не дают никаких уникальных преимуществ.

Еженедельные платежи не так заметны – суммы списаний не велики. Однако, учитывая, что на смартфон может быть установлено несколько таких программ, ущерб может быть значительным. Мошенники делают ставку на молодежную аудиторию и детей. Нужно быть внимательным, чтобы не скачать программу со скрытой, чрезмерной абонентской платой. Для этого внимательно читайте условия предоставления пробного периода, не скачивайте приложения из «вирусной» рекламы и постарайтесь нигде без особой нужды не вводить свои платежные данные.

 

Первоисточник