Эти 5 пугающих мест – одни из самых грязных на Земле. Они нанесли экологии непоправимый вред

2 лет назад 58

Глобальное потепление продолжает негативно сказывать на планете. Например, в Китае идут сильнейшие ливни, которые бывают раз в 1000 лет, а в в Южной Африке выпал снег. Таяние ледников и увеличение температуры планеты – это прямое следствие загрязнения окружающей среды. С ним активно пытаются бороться, но некоторым местам, кажется, уже ничего не поможет.

Собрали несколько самых экологически загрязненных мест на Земле, где никто не захочет оказаться.

Дельта реки Нигер в Нигерии

В период с 1976 по 2001 год в дельте реки Нигер было зафиксировано около 7 тысяч случаев разлива нефти, большую часть которой так и не собрали. Из-за этого воздух настолько загрязнился, что это по сей день сказывается на урожае, а у четверти детей – расстройство пищеварения. К тому же разливы нефти вызывают рак и бесплодие.

Фото: bigpicture

Река Матанса-Риачуэло в Аргентине

Около 15 тысяч компаний ежедневно сбрасывают токсичные отходы в реку Матанса-Риачуэло, которая протекает через столицу страны Буэнос-Айрес. У местных жителей почти нет источников чистой питьевой воды. Сами люди страдают от диареи и онкологии, а респираторными заболеваниями болеет больше половины живущих вблизи реки.

Фото: bigpicture

Долина реки Читарум в Индонезии

Содержание ртути в этой реке почти в 1000 раз превышает экологические нормы. Также в реке слишком высокое содержание марганца, железа и алюминия. Все потому, что компании и жители Джакарты сбрасывают в реку промышленный и бытовой мусор. Недавно власти страны организовали инициативу по очистке реки Читарум, на которую потратят 500 миллионов долларов.

Фото: redbull.com

Окрестности атомной электростанции «Фукусима»

После аварии на станции «Фукусима» в 2011 году ее окрестности стали одним из самых загрязненных мест на Земле. Шанс заработать рак щитовидной железы у девочек в этом регионе на 70% выше, чем где бы то ни было. Сейчас на станции до сих пор удерживаются 280 тысяч тонн воды с химическими отходами, а в подвалах «Фукусимы» находится еще около 100 тысяч тонн химикатов.

Фото: REUTERS / Kyodo/Files

Озеро Карачай в России

Озеро Карачай расположено рядом с объединением «Маяк», которое сливало туда радиоактивные отходы от производства оружейного плутония. Водоем оказался настолько загрязнен, что радиация в нем была выше, чем в Чернобыле после аварии.

Из-за Карачая у жителей Челябинской области выросло число случаев лейкемии, врожденных дефектов и онкологии. По слухам, одного часа у озера было достаточно, чтобы получить смертельную дозу облучения. В 2015 году Карачай забетонировали.

Фото: atomic-energy.ru

 

Первоисточник