15 продуктов, которые на самом деле хранятся дольше, чем написано на упаковке

2 лет назад 202

Считается, что есть продукты после истечения срока годности — не лучшая идея. Стоит избавиться от просроченных товаров, поскольку они теряют свои вкусовые качества и способны вызвать неприятные последствия в организме. Однако на деле есть ряд продуктов, которые даже после просрочки не опасны для здоровья и сгодятся для приготовления многих блюд. Берите на заметку товары, которые можно употреблять даже после истечения срока годности.

1. Макаронные изделия



Сухие макароны, вермишель, пасту можно хранить еще год-два после просрочки. Отваренные изделия, конечно же, желательно съесть побыстрее, ведь в холодильнике они простоят максимум неделю. Но речь идет о макаронах без добавок вроде фарша и соусов, потому что такие блюда хранятся еще меньше.

2. Яйца



Оптимальные условия для хранения яиц — ниже 18 градусов. Если покупаете продукты фабричного производства, а не домашнего, срок годности можно немного продлить. Безусловно, свежие яйца — самые вкусные, но даже через несколько недель после официальной просрочки они вполне пригодны для употребления (но не в сыром виде). Перед приготовлением рекомендуем провести тест. Налейте стакан воды и опустите в него куриный продукт. Если яйцо опустилось на дно, можно есть. Если всплыло, оно протухло. Отваренные вкрутую яйца можно хранить в холодильнике, но не больше 7 дней.

3. Сухие завтраки



Если упаковка сухих завтраков так и не пригодилась, пока не истек срок годности, ее еще можно хранить 6-8 месяцев. Но при условии, что пачка невскрытая. Если открыли упаковку, сухой завтрак сгодится для еды еще 4-6 месяцев. Запаренные злаки (например, овсянку) можно хранить в холодильнике до 4-5 дней.

4. Сырое мясо



Свежее мясо допустимо держать в холодильнике 2-3 дня. Продлить срок годности продукта можно, сразу после покупки положив его в морозильную камеру. Так мясо пролежит несколько месяцев. Замороженного фарша и вовсе хватает на 3-4 месяца, а целую курицу или индейку можно хранить до года. Единственный минус — после заморозки мясо может быть суховатым, однако совершенно безопасным для здоровья.

5. Сырая рыба



Свежая рыба хранится в морозильной камере 6-9 месяцев. Рыбу домашнего копчения также можно замораживать, но на 3-6 месяцев. Если купили уже замороженную рыбу и она не успела растаять, пока вы доехали до дома, продукт смело пролежит в морозилке до года.

6. Сыр



Стоит обращать внимание на внешний вид и запах сыра, а не на срок годности. С мягкими сортами лучше не рисковать, а вот твердые пролежат дольше. В закрытой упаковке сыры можно хранить до 6 месяцев, а после вскрытия — до месяца. Если на сыре появилась плесень, аккуратно ее срежьте. Такое допустимо только с твердыми сортами, поскольку плесень не проникает в них глубоко. После этого заверните продукт в пищевую пленку и оставьте храниться дальше.

7. Консервы



Заготовки с повышенной кислотностью (консервированные фрукты и овощи) можно хранить не больше полутора лет. А вот невскрытые мясные и рыбные изделия продержатся от 2 до 5 лет. Главное — обращайте внимание на состояние банки. Если она раздалась в стороны, выпирает с одной стороны, протекает или помялась, продукты из нее лучше не есть.

8. Сливочное масло



Видите, что срок годности масла подходит к концу, а у вас осталось еще много продукта? Положите его в морозильную камеру. Однако есть одно «но»: после разморозки придется использовать кусок целиком. Например, испеките пирог, кексы или другие мучные изделия.

9. Зелень



Если листья зелени немного подвяли, их можно «взбодрить». Наберите в миску ледяную воду и погрузите продукты на 10-15 минут. Однако в случае, когда листья почернели или стали скользкими, зелень нужно немедленно выбросить.

10. Йогурт



Продукт в невскрытой упаковке можно оставлять в холодильнике еще на неделю-две после просрочки. В морозильной камере йогурт способен пролежать до 2 месяцев. Однако после разморозки использовать его можно только для приготовления выпечки.

11. Замороженные ягоды и овощи

Если до окончания срока годности не успели открыть пакеты с ягодами или овощами, они пролежат в морозильной камере еще 8-10 месяцев.

12. Арахисовое масло



Натуральное арахисовое масло можно хранить 2-3 месяца после даты просрочки. Если в продукте есть добавки, он простоит до 6 месяцев. Невскрытая упаковка масла простоит до года.

13. Мёд



В сухом виде мёд хранится очень долго, поскольку он — продукт низкой влажности. Такая среда неблагоприятна для развития большинства бактерий и микробов, поэтому меду ничего не угрожает. Но при неправильных условиях хранения продукт может напитаться влагой из воздуха и испортиться раньше времени. Держите мёд в сухом и темном месте.

14. Соусы



Кетчуп можно есть еще в течение полугода после завершения срока годности, а горчицу — до года. Главное, чтобы упаковки продуктов были не вскрыты.

15. Сухая смесь для выпечки



Приобрели смеси, но забыли, а они просрочились? Ничего страшного. Смеси для выпечки можно использовать в течение 4-5 месяцев после просрочки, но только при условии, что они хранились в прохладном и сухом месте.
Читать далее →
Первоисточник